Последние новости

Реклама

Всем известно, что из всех игровых видов спорта в нашей республике заметных достижений на всеукраинской арене добиваются волейболисты, мужчины и женщины. Они регулярно выступают в чемпионате Украины в суперлиге, из которой открывается путь на европейские клубные состязания.

«Крымсода»

Праздничные дни сказались на выпуске нашей газеты, однако на волейбольные чемпионаты не повлияли, какие именно в начале мая миновали финишный створ. Мы успели сообщить поклонникам этой замечательной игры, чем завершился первый из двух финальных матчей между многократным чемпионом и владельцем Кубка Украины харьковским «Локомотивом» и красноперекопской «Крымсодой». Он проводился в Красноперекопске, прошёл в упорной, отчаянной борьбе и впервые в нынешнем сезоне принёс успех крымчанам — 3:2.

Через неделю ответный поединок прошёл в красивом Дворце волейбола в Харькове, где перед «заклятыми друзьями» стояли разные задачи. «Содовикам», чтобы впервые стать чемпионами страны (до этого в их активе неоднократно были серебряные и бронзовые медали), необходима была победа с любым счётом. А железнодорожникам, чтобы в тринадцатый раз получить «золото», надо было не только победить на родной площадке, однако и тут же выиграть ещё и «золотую партию», ведь успех в ней мог вывести в чемпионы крымчан. Вот таким было положение в нынешнем первенстве — копия того, как отныне проводятся розыгрыши европейских клубных призов. Такая реорганизация состязаний связана прежде всего с интересами телевидения, без которого сейчас невозможна широкая пропаганда того или иного вида спорта.

Увы, главному тренеру «Крымсоды» Евгению Бородаенко, как и в финальном поединке розыгрыша Кубка Украины — 2012, не удалось настроить своих подопечных на самоотверженную игру. Если ещё в первой партии наши земляки в каких-то эпизодах старались «проснуться» и оказать достойное сопротивление хозяевам площадки, уступив со счётом 21:25, то во второй и третьей они по сути дела выбросили белый флаг — 15:25 и 19:25. В итоге — поражение 0:3. В определённой степени такая неубедительная игра крымчан была вызвана тем, что на площадку не вышел основной либеро «содовиков» Сергей Попов: он входит в сборную страны по пляжному волейболу и в её составе отправился на крупный международный турнир в Китай. Оставалась ещё «золотая партия». Однако когда счёт в ней был уже 8:2 в пользу харьковчан, стало ясно, что красноперекопцы в четвёртый раз будут награждены лишь «серебром», хотя к её концу наши парни несколько и скрасили горечь поражения в главной партии сезона — 10:15.

Впрочем, пребывание заводской команды из маленького городка на вершине украинского волейбола и то, что её игроки призываются под знамёна национальной и молодёжной сборных страны, — это несомненная заслуга председателя правления ПАО «Крымский содовый завод» Владислава Шмелькова, много лет возглавлявшего клуб, ныне народного депутата Украины от Северного Крыма Александра Нечаева, и куратора команды, мастера спорта Сергея Скрипки. Однако в то же время обидно: которая уже попытка стать лучшими в стране вновь не увенчалась успехом! Видимо, требуется что-то менять в векторе развития клуба, воспитании в нём молодых, талантливых игроков. Кроме того, и спортивное руководство нашей автономии обязано не забывать, что красноперекопцы — одна из наших надежд на Всеукраинских спортивных играх. Ну и, конечно, приходится помнить, что «содовики», пожалуй, единственные представители нашего южного региона на европейской арене.

«Керкинитида»

Если «Крымсода» имеет надёжных инвесторов, то евпаторийская «Керкинитида» по-прежнему входит в пятёрку лучших женских клубов страны в основном за счёт колоссальных усилий её создателя и многолетнего главного тренера Леонида Хрычова. Заслуженному тренеру Украины из курортного города всё время приходится искать спонсоров, идти на всевозможные уступки, ведь вот уже много лет основу «Керкинитиды» составляют только воспитанницы собственной детско-спортивной школы. Поэтому девушкам из Евпатории пока трудно выступать на равных с командами Южного, что под Одессой, Луцка, Запорожья, Северодонецка. Их удел — пятое место, за которое они успешно сражаются с клубами областных городов Тернополя, Ровно, Винницы и, что приятно, берут над ними верх.

Это наши землячки смогли доказать в заключительном туре, где борьба шла за 5-8 места в чемпионате страны между клубов суперлиги. «Керкинитида» обыграла ровенскую «Регину» — 3:0 (25:17, 25:18, 25:22), винницкую «Княжу» — 3:1 (21:25, 25:19, 25:18,25:18) и в крайне принципиальном матче тернопольскую «Галичанку» — 3:0 (25:11, 29:27,25:22). Набрав 21 очко, евпаторийские девчата заняли в итоге «своё» пятое место, однако не отказались вопреки всем негораздам в грядущем чемпионате страны прорваться в «финал четырёх», где идёт сражение за медали. А они в завершившемся чемпионате достались южненскому «Химику», луцкой «Волыни», запорожской «Орбите».

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 16 мая 2013 | Разделы: Спорт
16 мая 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля