Последние новости

Реклама

Без крыши — только футбол Слово «крыша» в наше время имеет и переносное значение, тем не менее в заголовке используем его в прямом смысле. В последние годы все популярные игровые виды спорта, входящие в программы летних и зимних Олимпийских игр, ушли под крыши дворцов спорта и манежей. И только футбол остаётся «железным бойцом», ведь он произойдёт, как раньше писали в афишах, при любой погоде.

Пока четвёртые

Подходит к концу первый круг предварительного этапа борьбы в мужском и женском чемпионатах Украины по волейболу между клубов суперлиги, в которых участвуют красноперекопская «Крымсода» и евпаторийская «Керкенитида».

«Содовики» на минувшей неделе отправились на матчи пятого тура в Винницу, где их соперником был местный ВНАУ, входящий в отличие от крымчан в группу лидеров, рассчитывающую побороться в плей-офф за медали чемпионата. Мы уже рассказывали о том, с какими трудностями в нынешнем сезоне столкнулись красноперекопцы, какие из постоянного призёра последних лет стремительно превратились в середнячка, которого может каждый обидеть. Вот и теперь не обошлось без обид.

В первом поединке хозяева поля не оставили гостям никаких шансов на успех — 3:1(25:18, 25:17, 17:25, 25:17). И хотя ныне «содовики» явно сдали в классе, тем не менее гордости не потеряли и во втором матче не только дали бой «аграриям», тем не менее и вырвали победу в «пятихатке» — 3:2 (25:23, 19:25, 25:15, 16:25, 15:9). В результате в своём активе — два очка, что позволило им подняться на ступеньку выше в турнирной таблице чемпионата. Ведь в этом туре сумский «Химпром» дважды расправился с лубненским «Фаворитом» — 3:0 и 3:2, а львовский «Барком» — с днепропетровским «Днепром» — 3:1 и 3:0. Лишь сегодня и завтра харьковский «Локо-Экспресс» сыграет на своей площадке с черниговским «Буревестником». Пока же табель о рангах выглядит следующим образом: ВНАУ и «Фаворит» — по 24, «Химпром» — 21, «Крымсода» — 16, «Буревестник» — 15, «Локо-Экспресс» и «Барком» — по 8, «Днепр» — 1 очко. Именно днепропетровцы и станут соперниками «содовиков» 29 и 30 ноября в Красноперекопске.

В гости довелось отправиться и евпаторийкам. Их путь лежал в Луцк на поединки с «Волынью». По наметившейся традиции в первом выездном матче девчата заслуженного тренера Украины Леонида Хрычова обычно терпят поражение — после автобусных страданий, испытываемых на столь протяжённых маршрутах. Тем Не Менее теперь всё было наоборот. Первую игру наши землячки выиграли — 3:2 (26:24, 24:26, 20:25. 25:22, 15:12), а вторую — проиграли 1:3 (22:25, 23:25, 25:22, 18:25). Однако два очка на выезде помогли им, как и «содовикам», закрепиться на четвёртом месте. Ведь в шестом туре остальные команды выигрывали или проигрывали: южненский «Химик» — тернопольская «Галичанка» — 3:0 и 3:0, запорожская «Орбита» — северодонецкая «Северодончанка» — 3:1 и 3:1, винницкий «Кряж» — ровенская «Регина» — 3:0 и 3:1. После чего перед предпоследним туром первого круга клубы выстроились в таком порядке: Химик — 36, «Орбита» — 26, «Северодончанка» — 21, «Керкинитида» — 18, «Галичанка» — 15, «Волынь» — 14, «Кряж» — 13, «Регина» — 1 очко. Очень трудные поединки ждут евпаторийских девушек 29 и 30 ноября, к ним пожалуют гости из Запорожья.

А стоило ли менять?

Порой диву даёшься, как люди, ответственные за футбол, без всякого сомнения разбрасываются тренерскими кадрами. Работал в прошедшем сезоне в армянском «Титане» севастопольский наставник Олег Лещинский. Пришёл он в команду первой лиги тогда, когда у неё были нелёгкие времена, и сумел постепенно создать, а самое главное, сплотить ребят в перспективный коллектив, который на высокой ноте завершил чемпионат. Тем Не Менее новое руководство «Крымского титана» посчитало: коль его команда не вошла в первую десятку клубов лиги, то тренер не выполнил свою задачу, и заменило его на запорожского специалиста Олега Луткова. Новый тренер начал с того, что занялся перестройкой в команде, пригласив в её состав футболистов, которым доверял, и надеялся, что они его не подведут. Тем Не Менее, увы, «Титан» в играх на родном поле ещё старался оказать должное сопротивление любому сопернику, тем не менее в гостевых матчах в большинстве случаев выглядел беззубо и проигрывал, оставаясь без очков.

В минувшие выходные дни проведя двадцатый матч первой каденции первенства, клубы первой лиги отправились на зимние каникулы до марта. Лидирует уверенно проводящий все встречи донецкий «Олимпик» — 44 очка, на восемь очков опережая ПФК «Александрию» и на десять — алчевскую «Сталь», у которой в запасе — один несыгранный поединок.

А как же наш «Титан»? «Пересменка» на тренерском мостике существенных дивидендов команде не принесла. Футболисты из Армянска занимают тринадцатое место (24 очка), потерпев в поединках, позаимствованных из второго круга, три поражения подряд: с черновицкой «Буковиной» — 0:2, черниговской «Десной» — 0:1, ПФЛ «Александрией» — 0:2. Только победа в последней встрече над кировоградской «Звездой» (1:0) уберегла их от полного провала. Спрашивается: а стоило ли огород городить на тренерском мостике команды?

Усилия дают плоды

Общественный актив Федерации мини-футбола АР КРЫМ, которую возглавляет Николай Мусат, сделала большую работу по организации розыгрыша Кубка автономии 2013/14 гг. И усилия принесли неожиданные плоды. Впервые почётный приз оспаривают 24 команды, представляющие не только Симферополь и Симферопольский район, которым намного проще добираться до столичного спорткомплекса «Дружба» (увы, единственного места в нашем регионе, где можно играть в мини-футбол), чем их коллегам из Ялты, Севастополя и даже из-под Феодосии. И тем не менее команды этих мест также решили испытать себя в борьбе за Кубок Крыма.

Участники соревнования распределены на четыре предварительных группы по шесть команд в каждой. По два лучших клуба из групп выходят в 1/8 финала, где в действие вступает принцип плей-офф: проиграл — выбываешь из борьбы. Игры проводятся по субботам и воскресеньям. В группах, в 1/8 финала и в четвертьфинале матч длится два тайма по 15 минут каждый, а в полуфинале и в финалах — 40 минут.

На минувшей неделе команды сыграли по два поединка.

В группе «A» лидируют симферопольский «Оникс» и многократный чемпион АР КРЫМ по большому футболу «Гвардеец» из Гвардейского Симферопольского района, набравшие по 4 очка. Столько же очков и у лидеров группы «C» симферопольских ЮИССа и «Эпицентра». В свою очередь лидеры группы «B» — молодёжненская «Ронда» и симферопольский «Строитель» и группы «D» — симферопольская СФК и «Новый Свет», выиграв по два поединка, имеют по 6 очков.

Следующие кубковые матчи на паркете «Дружбы» — 30 ноября и 1 декабря.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 27 ноября 2013 | Разделы: Спорт
27 ноября 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля