Последние новости

Реклама

Крымчане крепят дружбу

Спикеру вручена награда от Федерации борьбы Турции

В последние годы крымские спортсмены всё чаще и чаще встречаются с ближайшими заморскими соседями из Турции. И первыми, кто подружился с турецкими пехлеванами, были дзюдоисты и самбисты. Отмечая десятилетие этого сотрудничества, президент Федерации борьбы Турции, двукратный чемпион Олимпийских игр, чемпион мира, депутат парламента страны Хамзи Йерликайи наградил памятным знаком федерации председателя Верховного Совета АР КРЫМ, президента Федерации дзюдо и самбо АР КРЫМ, мастера спорта по этим единоборствам Владимира Константинова. Приятно, что процедура награждения произошла на глазах юных спортсменов, какие в данный день оспаривали призы Мемориала, посвящённого памяти замечательного мастера самбо и дзюдо, заслуженного тренера Украины Олега Гребенникова. Нет сомнений в том, что наши земляки и в других видах спорта будут крепить дружбу с соседями.

Понедельник — день тяжёлый

Именно на первый день нынешней недели была назначена в Цюрихе жеребьёвка плей-офф европейского отбора на пути к «Мундиалю — 2014», который должен назвать четырёх оставшихся участников XX чемпионата мира по футболу, стартующего будущим летом на полях Бразилии. Между восьми претендентов жребий определил такие пары: Португалия — Швеция, Украина — Франция, Греция — Румыния, Исландия — Хорватия.

Разумеется, наших поклонников футбола несколько огорчил тот факт, что в соперники команде хорошо нам знакомого Михаила Фоменко достались французы. Но, как считает сам тренер, в плей-офф не бывает слабых соперников, поэтому требуется обыгрывать каждого, кто бы ни стоял на дороге в Бразилию. Первый матч пройдёт, скорее всего, на стадионе «Олимпийском» в Киеве. Он запланирован на 15 ноября, а ответный поединок произойдёт во Франции 19 ноября.

Именно в данный день к 21 сборной, получившей право заказывать билеты в Бразилию, присоединятся ещё 11 участников предстоящего чемпионата: пять — из Африки, четыре — из Европы и двое победителей межконтинентальных плей-офф: Уругвай — Иордания и Мексика — Новая Зеландия.

А караван идёт

Так можно охарактеризовать дни от пятницы до воскресенья, когда на волейбольные площадки в третьем туре мужского и женского чемпионатов Украины по волейболу — 2013/14 гг. между клубов суперлиги выходили наши земляки — красноперекопская «Крымсода» и евпаторийская «Керкинитида».

Наши ребята играли в Чернигове против местного «Буревестника», который на старте выступал без единой осечки и возглавил турнирную таблицу. Лидер уверенно выглядел и в первом матче с крымчанами — 3:1 (25:19 16:25, 25:17, 25:19), а во втором, детально проанализировав собственные ошибки, «содовики» сумели взять реванш с таким же счётом — 3:1 (25:20, 33:35, 33:31, 25:20). Как говорят сами волейболисты, «месилово» на площадке было отчаянное, о чём свидетельствуют итоги второй и третьей партий. Но воля у красноперекопцев оказалась сильнее, чем у студентов, которых это поражение сместило с первой ступени турнирной таблицы. В данный день винницкий ВНАУ уверенно разобрался с днепропетровским «Днепром» — 3:0 и 3:0, а сумский «Химпром» — с львовским «Барком» — 3:1 и 3:0, и только лубненский «Фаворит» миром разошёлся с аутсайдером первенства харьковским «Локо-Экспрессом» — 1:3 и 3:1.

Перед четвёртым туром, в котором красноперекопцы принимают на своей площадке 2 и 3 ноября сумский «Химпром», таблица чемпионата приняла такой вид: ВНАУ — 16, «Буревестник» — 15, «Фаворит» и «Химпром» — по 14, «Крымсода» — 10, «Локо-Экспресс» — 3, «Барком» и «Днепр» — по 0 очков.

Евпаторийские поклонники волейбола с тревогой ждали матчи «Керкинитиды» с тернопольской «Галичанкой», которая недавно приобрела надёжного спонсора в лице одного из банков своего региона, что позволило клубу значительно укрепить собственные ряды. Но воспитанницы заслуженного тренера Украины Леонида Хрычова на данный раз блеснули не только самоотверженностью, но и мастерством. Вновь неудержимой была нападающая Екатерина Трепалина, вытаскивала тяжёлые мячи «либеро» Кристина Орехова, а во второй день решающий вклад в победу внесла 17-летняя школьница Оля Гюльназарян, когда в пятой партии вышла на подачу и «вколотила» три мяча в площадку соперниц — 3:2 (23:25, 23:25, 25:12, 25:23, 15:13). Первая же встреча принесла успех евпаторийским девчатам со счётом 3:1 (25:17, 25:19, 19:25, 26:24).

Как и крымчанки, по две победы в этом туре отпраздновали южненский «Химик» в Запорожье над «Орбитой» — 3:1 и 3:0, северодонецкая «Северодончанка», взявшая дома верх над ровенской «Региной» — 3:0 и 3:0.

И у женщин, и у мужчин не обошлось в туре без сенсаций. Аутсайдер чемпионата винницкий «Кряж», играя в Луцке против «Волыни», в первый день безропотно уступил хозяйкам — 0:3, а во второй — добыл свою первую победу (3:0).

Положение в турнирной таблице: «Химик» — 18, «Северодончанка» — 15, «Орбита» и «Керкинитида» — по 10, «Волынь» — 8, «Галичанка» — 6, «Кряж» — 4, «Регина» — 1 очко. Теперь 1 и 2 ноября «Керкинитида» должна играть в Ровно с «Региной», но опять команда не может получить в казначействе деньги на поездку. Без помощи власть имущих данный вопрос не решить, и будет весьма прискорбно, если набирающая обороты в игре команда не сразится с аутсайдером чемпионата.

Браво, силачи!

В последнее время нас радуют успехами крымские ветераны спорта, какие становятся чемпионами мира между сверстников, изыскивая финансовые возможности принять участие в любимых видах спорта.

Много лет знаком с офицером в отставке, преподавателем физического воспитания с пятидесятилетним стажем, 18-кратным чемпионом мира между мастеров, мастером спорта международного класса, гиревиком Анатолием Дмитриевичем Швецовым. Но, увы, если бы не помощь его учеников, ныне успешных политиков и предпринимателей Сергея Аксёнова и Сергея Майбороды, то ветеран спорта на свои «кровные» вряд ли недавно добрался бы до столицы Греции Афин. Неподалёку, в курортном городке Лоутраки, прошёл XXI чемпионат мира по гиревому спорту. А так добрался, возглавил в сборной Украины крымскую «диаспору» и внёс весомый вклад — три титула чемпиона мира в возрастной категории 70-74 года, в толчке, рывке и двоеборье в весе до 80 кг — в победу украинской команды.

Столь же успешно на греческом помосте выступали земляки Анатолия Швецова: заслуженный мастер спорта из Красногвардейского, 48-кратный чемпион мира Анатолий Кучеров (возрастная категория 75-79 лет, вес свыше 90 кг), керчане — мастера спорта Сергей Верещагин, установивший три новых мировых рекорда (категория 60-64 года, вес до 90 кг) и Сергей Могутов (категория 45-49 лет, вес до 90 кг). Все они стали абсолютными чемпионами мира, завоевав золотые награды в толчке, рывке и двоеборье. Лишь элетросварщик керченского завода «Залив» Анатолий Лесин (категория 60-64 года, вес до 80 кг) не сумел подняться на высшую ступень мирового пьедестала почёта, в его активе — три серебряные медали. Браво, силачи!

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 23 октября 2013 | Разделы: Спорт
23 октября 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля