Последние новости

Реклама

Без сенсаций дело не обходится Что поделаешь, в спорте, как и в жизни, день на день не приходится. Радостные события перемежаются огорчениями. Однако хочется, чтобы вторых было поменьше, да и их «авторами» не становились сами спортсмены и их наставники.

Начали солидно

Вот и отправился в долгий путь XXIII чемпионат Украины 2013/14 гг. между мужских волейбольных клубов суперлиги. Вновь на его предварительном этапе, который будет сыгран в четыре круга, не выступает действующий чемпион и владелец Кубка страны харьковский «Локомотив», предпочитающий выступать в открытом чемпионате России. Такой шаг железнодорожникам позволяет сделать Федерация волейбола Украины, якобы в интересах игроков, входящих в национальную сборную. Однако этому «эксперименту» уже не один год, а сборная Украины как топталась у дверей отборочных турниров, ведущих на чемпионаты мира и Европы, а их лауреатов, естественно, и на Олимпийские игры, так и продолжает топтаться. Харьковчане не особенно выделяются и в состязаниях с российскими и белорусскими соперниками, однако обязательно возвращаются домой, когда дело доходит до «финальной четвёрки», где борьба ведётся уже непосредственно за медали, правда, при этом вытесняя клуб, который выкладывался для того, чтобы сыграть в финале. Обидно!

Но тем не менее и без «Локомотива», надеемся, нас ждёт сражение за три вакансии в финал. Ведь на первом этапе нынешнего первенства играют восемь клубов: призёры минувшего чемпионата, значительно помолодевшая красноперекопская «Крымсода» и лубненский «Фаворит», сумский «Химпром», черниговский «Буревестник», винницкий ВНАУ, харьковский «Локо­Экспресс», вернувшийся в лигу днепропетровский «Днепр» и дебютант львовский «Барком». Можно не сомневаться, что пять клубов поставили перед собой задачу сыграть в финале против харьковского «Локомотива».

В первом туре трое из этих претендентов «показали зубы», сумев взять в двух поединках сто процентов очков у своих соперников. «Крымсода» на своей площадке смогла взять уверенный реванш за поражение (2:3) в первом туре розыгрыша Кубка Украины у «Локо­Экспресса» 3:0 и 3:0. Отлично сыграли у «содовиков» в атаке Дмитрий Шоркин, а в защите Сергей Попов. Столь же уверенно «Фаворит» разобрался с «Баркомом» 3:0 и 3:0, а «Буревестник» с «Днепром» 3:1 и 3:0. И только в одной паре команды схлестнулись не щадя друг друга. «Химпром» принимал вроде бы переживающий ныне серьёзные финансовые затруднения ВНАУ. Только за счёт суперусилий сумчане вырвали победу в первой игре (3:2), однако были наголову разбиты во второй (0:3).

На второй тур, а он произойдёт в начале октября, клубы отправляются в таком порядке: «Крымсода», «Фаворит», «Буревестник»
по 6, ВНАУ 5, «Химпром» 2, «Днепр», «Локо­Экспресс» и «Барком» по 0 очков.

Теперь Кубок мира

Деятельный региональный представитель WPAU в Крыму, мастер спорта международного класса Алексей Хроменков, возглавляющий симферопольский спортивный клуб «Импульс», смог изыскать средства, чтобы повести подопечных на розыгрыш Кубка Украины2013. На нём отбирались атлеты на декабрьский розыгрыш Кубка мира WPA по пауэрлифтингу и жиму штанги лёжа. Как всегда, уверенно выступала, завоевав две золотые медали, опытный мастер Людмила Цветкова. Не упустили шанса подтвердить растущее мастерство Дмитрий Кабаков и Влавдислав Коваленко, ставшие обладателями почётных призов в своих весовых категориях. Однако особенно порадовали Хроменкова (играющий тренер сам стал серебряным призёром в жиме) молодые «лифтёры» симферополец Михаил Сазых и севастополец Евгений Зуй, своими победами заявившие о том, что в Крыму растёт новое поколение мастеров пауэрлифтинга и жима штанги лёжа, что остается подтвердить через два месяца на розыгрыше Кубка мира WPA.

Решение принято

В данные дни олимпийский чемпион Лондона2012 по боксу симферополец Александр Усик находится в Австрии в тренировочном лагере чемпиона мира между профессионалов по версиям IBF, WBA, WBO, IBO Владимира Кличко, где Кличко­младший готовится к бою с россиянином Александром Поветкиным в Москве 5 октября. Наш земляк, по всей видимости, решил распрощаться с любительским боксом и перейти в профессионалы, как это нынешним летом сделал его ближайший друг, двукратный олимпийский чемпион Пекина и Лондона Василий Ломаченко. Киевлянин подписал контракт с одной американской боксёрской «конюшней», как сами американцы называют профиклубы.

Крымчанин также провёл немало времени за океаном, однако так и не нашёл для себя «конюшни», скорее всего, не устраивала сумма контракта. Тогда на него вышла промоутерская компания братьев Кличко К2 Promotiong и предложила такие условия, от которых трудно отказаться.

Об этом и шли переговоры в Австрии. На днях надо ждать сообщения, что из полупрофессионала команды «Украинские атаманы» наш земляк становится профессионалом и для него открыт путь к титулу чемпиона мира по различным профессиональным версиям в тяжёлом весе. Саша, желаем тебе новых побед, мы верим в твой талант и невероятную работоспособность!

Тем временем команду «Украинских атаманов» возглавил известный крымский специалист, заслуженный тренер Украины, мастер спорта Валентин Соболевский, имеющий немалый опыт работы с отечественными и зарубежными мастерами ринга. Особенно хорошо его помнят в Турции, где он готовил национальную сборную к Олимпийским играм в Пекине­2008, откуда турецкие мастера кожаной перчатки впервые привезли медали, завоёванные на ринге. Перед Соболевским стоит задача вывести «атаманов» на первое место в командном соперничестве с противниками из семи стран. Однако, увы, в его коллективе уже не имеют право выступать две её ярчайшие звезды Василий Ломаченко и Александр Усик.

Два года перерыва

Такая кара за употребление допинга настигла симферопольского метателя копья, чемпиона и рекордсмена страны, мастера спорта международного класса Романа Авраменко. После мирового чемпионата в Москве­2013 в его организме был обнаружен дегидрохлорометилтестостерон, прибавляющий атлету силу. Данный препарат отнесён к запретным средствам, а попросту, к допингу. Рома подтвердил, что принимал таблетки, однако не имел понятия об их вреде для спортсменов. Он отстранён от всех национальных и международных легкоатлетических турниров до 29 августа 2015 года. Хорошо, что повёл себя таким образом, а если бы отрицал содеянное, то вернулся бы в сектор для метания копья только... через четыре года!

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 25 сентября 2013 | Разделы: Спорт
25 сентября 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля