Последние новости

Реклама

Великий двунадесятый праздник Православная церковь отмечает 4 декабря.

Великое, спасительное и благодатное событие — Пречистая Пресвятая Богоотроковица Мария входит в Иерусалимский храм, дабы Самой сделаться живым храмом Божиим, полагая таким образом духовный фундамент, исток, начало всему Новому Завету.

Из истории Святой Матери-Церкви мы знаем, что когда Малютке Марии исполнилось три года, Её блаженные родители — праведные Иоаким и Анна — исполнили своё обещание Богу. Одев свою чудесно родившуюся Дочь в лучшие одежды, с пением священных песней и зажжёнными свечами они привели Её в храм, чтобы посвятить Предвечному Владыке жизни нашей. По внушению Божию, первосвященник Захария ввёл Богоотроковицу в святейшую часть Иерусалимского храма, которая называлась Святая Святых и в которую только один раз в год мог входить сам первосвященник.

Как прекрасно глаголет об этом наш дивный крымский святитель и исповедник Лука (Войно-Ясенецкий): «Сам Дух Святой участвовал в этом событии: Духом Святым была введена маленькая Мария во Святая Святых; ангелы святые сопровождали Её, ангелы с изумлением смотрели на то, что Девочка входит во Святая Святых. А народ ничего об этом не знал. Так бывает часто, так бывает всегда, когда совершается великое в очах Божиих событие...».

Воспитываясь при храме, будущая Матерь Господа Иисуса, преуспевала в молитве и добродетелях, чтении Священного Писания, рукоделии. Неустанно помогала Она страждущим, являя великий пример послушания, тишины духовной и смирения.

О значении нынешнего торжества зримо свидетельствует и то обстоятельство, что уже в первые века Христианства наша Святая Матерь-Церковь праздновала это событие, указуя тем самым великий духовный урок всем верующим.

Действительно, Преблагословенная Матерь Божия — первая в Церкви Христовой всей Своей жизнью засвидетельствовала, что именно храм — данный дом Господень — составляет и цель устремлений, и смысл, и вместе с тем духовное горнило для всякой христианской души!

Сердечно желаю, дорогие братия и сестры, дабы все мы в неизреченной радости, с широко открытым для Господа сердцем устремлялись в домы Божии, подражая в этом Пресвятой Деве Марии, благословляя вослед Архангелу Её святое имя!

Митрополит Симферопольский и Крымский ЛАЗАРЬ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 30 ноября 2013 | Разделы: События
30 ноября 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля