Последние новости

Реклама

29 сентября Православная церковь совершает празднование чудотворному образу Пресвятой Богородицы «Призри на смирение»

Уже само название этой прекрасной чудо-творной иконы Пресвятой Богородицы обращает нас к краеугольной христианской добродетели, которую святая Церковь именует «матерью всех добродетелей» — ко смирению.

«Научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдёте покой душам вашим» (Мф. 11, 29), — глаголет Господь во святом Евангелии. Добродетель смирения по своему свойству противоположна гордости — этой «причине всех грехов», и неразрывно сопряжена с покорностью христианской души всеблагой воле Божией, открытостью сердца для всяческого доброделания, стремлением исправить свою жизнь, всецело уповая на благодатную помощь Христову. По слову святителя Игнатия (Брянчанинова), смирение достигается «исполнением евангельских заповедей, преимущественно же молитвою. Благодатное действие смирения весьма сходствует с благодатным действием молитвы, правильнее: это — одно и то же действие».

История празднуемого ныне дивного образа Божией Матери зримо свидетельствует об этой евангельской истине. Явление его восходит к далёкому 1420 году, когда над многострадальной Псковской землёй разразилось «моровое поветрие», то есть тяжкое бедствие, эпидемия, уносившая многие жизни. От иконы было явлено знамение -
из правого ока Пречистой начала струиться кровь, как знак скорби и готовности прийти на помощь страждущим. Пред образом стали совершаться усердные молебны, крестные ходы, и милостью Всеблагой Заступницы рода христианского моровое бедствие совершенно прекратилось.

Чудесами прославлены и списки с этой иконы, самый известный из них пребывает в Киевском Свято-Введенском мужском монастыре. Таким образом, например, уже в наше время от этого образа было даровано исцеление отроку, получившему тяжелейшие ожоги (60 процентов), была исцелена молодая женщина, заболевшая гепатитом во время беременности и отказавшаяся сделать аборт, положившись на милость Царицы Небесной.

Пусть же, дорогие братия и сестры, история почитания этого чудотворного образа послужит и к нашему смирению, молитвенному пробуждению наших душ!

Митрополит Симферопольский и Крымский ЛАЗАРЬ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 28 сентября 2013 | Разделы: События
28 сентября 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля