Последние новости

Реклама

Месяц февраль в Богослужебном круге Святой Православной церкви ознаменован празднованием одного из величайших событий священной истории — Сретения Господня (15 февраля).

По древнему Закону Моисееву, женщине, родившей младенца мужского пола, в продолжение 40 дней запрещалось входить в храм Божий, а по истечении этого срока мать приходила во храм с новорождённым, дабы принести Господу благодарственную и очистительную жертву. Несомненно, что Приснодевственная Матерь Господа — Пресвятая Дева Мария не имела нужды в очищении, однако по своему глубочайшему смирению Она исполнила предписание Закона.

По внушению Божию, в это время в храм пришёл и благочестивый старец Симеон, которому было дано откровение, что он не умрёт, пока не узрит Спасителя. Праведный Симеон Богоприимец взял Младенца на руки и, благословив Господа, изрёк удивительные слова: «Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыка, по слову Твоему с миром, ибо видели очи мои спасение Твое, которое Ты уготовал пред лицем всех народов...». Благословенной Деве Марии праведник предрёк, что Ей «Самой оружие пройдёт душу», предвозвестив искупительные Крестные страдания Спасителя и великую скорбь Пресвятой Матери Его. Пришедшего в мир Богомладенца-Христа славила также благочестивая вдовица, пророчица Анна, не отходившая от храма и неустанно служившая Богу молитвой и постом.

Святые благочестивые старцы Симеон и Анна были последними праведниками уходящего Ветхого Завета. Таким образом, в этом удивительном евангельском событии Ветхий Завет встречается с Новым, Закон смиренно склоняет главу перед Христовой Благодатью, явленной в неизреченной милости Господней ко всякой твари.

Да послужит и нам, дорогие братия и сестры, благой пример Пресвятой Богородицы, святых праведных Иосифа Обручника, Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы в устремление всех наших помыслов, чувств и деяний в сретение Господа и Спасителя нашего, пришедшего в данный мир «нас ради человек и нашего ради спасения»!

Митрополит Симферопольский и Крымский ЛАЗАРЬ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 17 февраля 2013 | Разделы: События
17 февраля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля