Последние новости

Реклама

Симферопольский митрополит Лазарь стал одним из руководителей УПЦ

Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь избран постоянным членом Священного синода УПЦ МП.

В соответствии с решением Священного Синода Украинской Православной церкви 8 мая, который проходил в Киево-Печерской Лавре под председательством Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира, митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь введен в число постоянных членов Священного синода УПЦ, передает официальный сайт Симферопольской и Крымской епархии.

Напомним, ранее митрополиту была вручена высшая православная награда: его удостоили правом ношения второй панагии.

СПРАВКА. Священный синод Украинской православной церкви, согласно действующему уставу УПЦ, — высший орган «управления УПЦ в период между соборами епископов».

Он учреждает и упраздняет епархии в пределах Украины, духовные школы, избирает кандидатов на вдовствующие кафедры, благословляет открытие монастырей, обсуждает и решает все иные вопросы внутренней жизни УПЦ в период между Архиерейскими соборами УПЦ.

В состав Священного синода входят 14 архиереев: 10 постоянных членов во главе с митрополитом Киевским и всея Украины и 4 временных члена.

Синод учреждает или ликвидирует епархии и изменяет их границы с последующим принятием Собором епископов УПЦ, в период между Соборами принимает Устав Киевской митрополии Украинской православной церкви, а также вносит в него дополнения и изменения.

По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля