Последние новости

Реклама

30 марта Православная церковь вспоминает святителя Гурия (Карпова), архиепископа Таврического, которого по праву именуют светочем благочестия христианского.

Ныне Святая Матерь-Церковь возносит молитвы ко Господу у его нетленных целебных мощей, вспоминает подвиг всей его многотрудной жизни.

Не будет преувеличением сказать, что на небосклоне святости наш великий земляк, дивный святитель Гурий сияет в числе звёзд первой величины. На поприще нелёгкого служения Церкви и Отечеству в переломном XIX столетии он стал светильником, великим молитвенником и ходатаем пред Живодавцем-Богом за души вверенной ему паствы.

В течение 20 лет избранный Господом подвижник сеял слово истины в далёком Китае, осуществил перевод святого Евангелия и других душеспасительных книг на китайский язык, что имело исключительное значение в деле успешной проповеди Христианства на всём Дальнем Востоке.

Подобно апостолам Христовым, святитель повсюду, где судил ему совершать своё служение Всеблагой Промыслитель, нёс мир и милость, благую весть спасения.

Его живительные глаголы, спасительный пример, его светлый лик помнят Саратов и Санкт-Петербург, Монголия и Пекин, Столица России и Рим, Казань и Богохранимая Крымская земля, ставшая венцом святительского служения.

Архипастырю Гурию во всей полноте присущи были все христианские добродетели, вершиной которых стали нерушимая вера и любовь к Богу и ближнему. Деятельность святителя озарила и оживотворила благословенную от века Тавриду, в которой молитвами и делами поборника благочестия множилось число храмов, духовных учебных заведений. Именно его усилиями создана Таврическая духовная семинария, возрождённая в наше время. Святитель ведёт обширную миссионерскую деятельность, создаёт выдающиеся богословские и нравоучительные творения на все времена, прославившие его, дающие нам пищу для размышления.

«Воля Божия должна составлять воодушевляющее начало и последнюю цель нашей деятельности», — наставлял паству данный Богоизбранный учитель, вся жизнь которого стала нерушимым свидетельством верности Святому Православию и неукоснительного исполнения заповедей Божиих.

Пусть великие глаголы архиерея Божия, всё обширное наследие святителя Гурия послужат каждому из нас, дорогие братия и сестры, во спасение души и вечную радость о Спасителе, Господе нашем!

Митрополит Симферопольский и Крымский ЛАЗАРЬ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 1 апреля 2013 | Разделы: События
1 апреля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля