Последние новости

Реклама

В Крыму почтили память Святителя Луки

Медицинские работники Крыма собрались в Свято-Троицком женском монастыре Симферополя, чтобы во время акафиста освятить белые халаты. Эта традиция проводится ежегодно и приурочена ко Дню памяти Святителя Луки. В этот же день за добросовестный труд были награждены члены общества Православных врачей Крыма.

Анна Матяжова, студентка 3-го курса медуниверситета, выбрала специальность невропатолога, пойдя по стопам родителей. Свой медицинский халат в храм Анна приносит ежегодно.

«Я перешла на третий курс медуниверситета, халат освящается, чтобы было проще в каких-то делах. И все равно это поддержка, опора, и будешь идти на экзамен, как в защите – освященный халат  защищает, тебе уверенности придает», – сказала Анна Матяжова.

У чудотворных мощей Святителя Луки в Свято-Троицком монастыре  собрались медицинские работники – члены общества православных врачей Крыма имени крымского святого, сотрудники Минздрава Крыма и студенты. Многим из них, от имени Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря вручили архиерейские  грамоты.

«Святитель Лука —  это пример беззаветного служения Господу и людям. В этом человеке совмещены великолепный хирург и епископ. И это единение врачевателя и тела, и души – это тот пример, которому должны следовать мы, врачи, потому что исцеление телесных недугов, без исцеления духовных, как правило, безуспешны», – сказал Александр Астахов, главный врач Крымской республиканской детской клинической больницы.

Традиционно, и этот год не исключение, в Крым на торжества прибыла многочисленная группа паломников из Греции, где почитают деятельность Святителя Луки.

По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Дата: 11 июня 2012 | Разделы: События
11 июня 2012

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля