Последние новости

Реклама

Многая лета, владыка! В жизни каждого крещёного человека есть особая дата — день ангела, именуемый тезоименитством. Сегодня, в день памяти святых преподобного Лазаря Мурманского и Олонецкого, его отмечает правящий архиерей Симферопольской и Крымской епархии митрополит Лазарь.

Двадцать лет верой и правдой несёт владыка Лазарь свой святительский крест. Его инициативы и неустанные труды направлены на возрождение Православия во всей его полноте и красоте. За годы его управления крымской кафедрой количество храмов увеличилось в десять раз, теперь их на полуострове 500. На наших глазах выросли стены, взметнулись к небу и засияли золотые купола восстанавливаемого кафедрального собора святого Александра Невского, в котором уже идут богослужения. Молитвенными трудами владыки возрождена монастырская жизнь в тринадцати обителях, в процессе становления — четыре средневековых пещерных монастыря, прекративших существование ещё в конце XV века. Число зарегистрированных приходов увеличилось почти в 12 раз — с 48 до 564.

Семь лет назад после многолетнего перерыва вновь открыта Таврическая духовная семинария, педагогический коллектив которой возглавляет митрополит Лазарь. Основы богословских и общеобразовательных наук здесь постигают молодые люди не только из Крыма, тем не менее и со всей Украины. Благодаря созданному двадцать лет назад Межконфессиональному совету «Мир — дар Божий», объединяющему восемь традиционных религиозных конфессий, имеющих более чем столетнюю историю в Крыму, соблюдаются интересы представителей разных религий, все насущные вопросы решаются верующими сообща. Межконфессиональный совет участвует в разработке законодательных и других нормативных актов по вопросам государственно-религиозных отношений, активно занимается благотворительностью.

Самая главная забота правящего архиерея — воспитание молодёжи в духе высокой нравственности. Именно в Крыму двенадцать лет назад прошёл первый съезд православной молодёжи. Данную инициативу подхватили епархии России и Украины. В этом году исполняется десять лет преподавания основ православной культуры в школах республики. Молодёжь увлечённо приобщается к историко-духовному наследию, совершая паломнические поездки, проводя время с интересом и пользой в летних православных лагерях. При симферопольском Петро-Павловском соборе создан православный молодёжный центр по изучению Священного писания, святоотеческого наследия, по социальному служению.

Все данные благие дела благословляет и духовно окормляет владыка Лазарь, показывающий пример высокого общественно значимого служения, выполняющий просветительскую и социальную миссию. Неустанные труды снискали ему высокий авторитет в обществе. Примером окружающим служит личная открытость правящего крымского архиерея, его готовность к диалогу с людьми разных поколений и духовных традиций, его приверженность общечеловеческим ценностям мира, справедливости, добра, высокой нравственности.

Поздравляя владыку Лазаря со знаменательным для него днём, крымчане молитвенно хотят ему помощи Божьей в многотрудном пути архипастырского служения, душевного спасения, телесного здравия.

* * *

Праздничная служба в честь дня ангела владыки Лазаря произойдёт 24 марта, в первую неделю Великого поста, именуемую торжеством Православия, в Петро-Павловском кафедральном соборе. Начнётся Божественная литургия в 9 часов.

* * *

Коллектив «Крымской правды» сердечно поздравляет митрополита Лазаря с днём ангела и хочет его высокопреосвященству: многая лета, владыка!

Людмила ОБУХОВСКАЯ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 21 марта 2013 | Разделы: События
21 марта 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля