Последние новости

Реклама

Мартовские поездки В первый весенний месяц паломнический отдел Симферопольской и Крымской епархии приглашает совершить две поездки.

17 числа вас ждут встречи со святынями села Морского и посещение ущелья Панагия в Зеленогорье.

Храм в селе Морском — новый. Он построен всего лишь восемь лет назад, однако здесь хранятся древние святыни: напрестольное Евангелие 1740 года, пять икон XVIII-XIX веков, в числе которых икона с мощами святых благоверных преподобных князей Петра и Февронии — покровителей семейного благополучия. Большую ценность представляют богослужебные книги XIX века и большое кадило XIX века. Особо чтимы — частицы мощей святой преподобномученицы Елизаветы и крест-мощевик XIII-XIV веков, найденный на мысе Ай-Фока.

Храм освящён в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского, имя которого навсегда вписано в анналы крымской истории. Проповедник, духовный писатель, он не раз посещал крымскую землю. Отец Иоанн канонизирован Русской православной церковью в лике святых 14 июня 1990 года. По молитвам ему совершаются исцеления от телесных и от душевных недугов.

Село Зеленогорье славится живописными каскадами, водопадами и ваннами горной речки Пананьян-Узень (с греческого — Святая река). Ущелье, по которому протекает река, носит название Панагия (Пресвятая Богородица). В названии реки и ущелья сохраняется память о древнем монастыре Божией Матери, который некогда находился у истоков реки.

В последний день месяца вы можете посетить православные святыни Алушты. В этом городе у моря любил отдыхать святитель Лука. В паломнический маршрут входит пребывание в храме, освящённом во имя Всех Крымских Святых и праведного Феодора Стратилата, построенного по проекту архитектора Торричелли в середине XIX века, знакомство с древней крепостью Алустон, а также посещение музея выдающегося русского православного писателя Ивана Шмелёва.

Принимая участие в паломнических поездках, вы становитесь жертвователями и благоукрасителями возрождаемого собора Святого Александра Невского в крымской столице.

Людмила МИЛИНА.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 17 марта 2013 | Разделы: События
17 марта 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля