Последние новости

Реклама

В возрождаемом главном соборе Симферополя впервые проходит литургия

В данные минуты в Свято-Александро-Невском кафедральном соборе проходит божественная литургия, которую служит митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь.

Литургия впервые совершается в отремонтированном нижнем храме строящегося собора, передаёт пресс-служба Симферопольской и Крымской епархии.

«12 сентября в Столице Крыма молитвенно отмечается престольный праздник возрождаемого Свято-Александро-Невского кафедрального собора, в день памяти святого благоверного великого князя Александра Невского», — отмечается на сайте епархии.

К сведению. Главный собор Симферополя был заложен в 1823 году, освящен в 1829 году и прослужил 100 лет. Построен губернским архитектором Колодиным по проекту петербургского архитектора Шарлемана. В соборе хранились предметы, подаренные Екатериной II.

В 1922 году храм был закрыт, а в сентябре 1930 года взорван.

Восстановление собора Святого Александра Невского было утверждено Кабинетом министров Украины в рамках программы возрождения памятников, следуя указу президента Украины «О мерах по воссозданию выдающихся памятников истории и культуры». Верховная Рада и Совет министров Крыма дали этому делу ход.

Реконструкцию храма взяла на себя компания ООО «Крымстройиндустрия», архитектором воссоздаваемого собора является Владимир КРАВЧЕНКО.

Собор возводится из белого альминского камня, высота колокольни составит 37 метров.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля