Последние новости

Реклама

Милостью Божией 1 сентября многочисленные школы, училища, специальные и высшие учебные заведения вновь открывают свои двери для учащихся. Начинается новый учебный год.

В преддверии этого события в храмах Божиих совершаются торжественные молебны на начало учения, Святая Матерь Церковь испрашивает у Господа благословение, дабы наше подрастающее поколение просветилось высшей — Божественной — премудростью, впитало в сердце поистине прекрасное, доброе, вечное.

Весь многовековой опыт просвещения в нашем Богохранимом Отечестве убеждает нас в том, что категории образования, культуры и воспитания самым тесным образом связаны не только друг с другом, однако и ещё с одной важнейшей высшей категорией — категорией духовности.

Из глубины веков дошло до наших дней проникновенное слово преподобного Нестора Летописца, инока Киево-Печерской обители, о духовной пользе «книжного дела»: «...великая польза бывает от учения книжного. Книги
наставляют и научают нас пути покаяния, ибо мудрость обретаем и воздержание в словах книж-
ных. Это — реки, напояющие вселенную, это источники мудрости...».

Каждый должен потрудиться в постижении этой книжной премудрости: учащимся предстоит проявить прилежность, а учащим — терпение и любовь к ученикам.

Поистине дивные глаголы о высоком предназначении педагогического труда изрёк вселенский учитель, святитель Иоанн Златоуст: «Нет никакого высшего искусства, как искусство воспитания. Живописец и ваятель творят только безжизненную фигуру, а мудрый воспитатель создаёт живой образ, смотря на который радуется Бог и радуются люди».

Труд такого мудрого педагога можно уподобить горящей свече, которая, по слову Спасителя, «светит всем в доме».

Сердечно поздравляя всех нас, дорогие братия и сестры, учащие и учащиеся, с началом нового учебного года, молитвенно желаю, чтобы благодатная помощь Божия неотступно сопутствовала нам во всех ваших добрых делах и начинаниях!

Митрополит Симферопольский и Крымский ЛАЗАРЬ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 1 сентября 2013 | Разделы: События
1 сентября 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля