Последние новости

Реклама

Один из великих двунадесятых праздников Православная церковь отмечает 19 августа

Величайший смысл празднуемого ныне церковного торжества открывает для нас Святое Евангелие, из которого узнаём, что Господь и Спаситель наш Иисус Христос преобразился перед избранными апостолами — Петром, Иаковом и Иоанном, явившись им в белых, как снег, блистающих одеждах.

В Преображении Господнем наиболее близким ученикам явлены были Слава и Царство Единого, в Троице прославляемого Бога — Отца и Сына и Святого Духа. Из светлого облака, осенившего учеников, они услышали голос: «Сей есть Сын Мой возлюбленный; Его слушайте».

С необычайной полнотой в Преображении Господнем открывается нам тайна спасения, тайна Христовой любви к падшему во грехе человечеству. Явив могущество и славу Божества — неиссякаемого Источника живоносной благодати, Спаситель восходит на Крест, подобно рабу, дабы на этом Кресте умертвить грех всякого, уверовавшего в Него, принявшего в своё сердце Откровение Святого Евангелия.

По Богомудрому глаголу святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского, «на Фаворе Христос показал красоту и славу Своего Божества, чтобы знали апостолы, а через них вся Вселенная, подобием Кого является человек и к чему приближается он, возвышаясь духовно».

Святителю Иоанну как бы вторит и наш дивный крымский святитель и исповедник Лука, глаголя, что «если тело Богочеловека могло светиться божественным светом, то значит, и тела христиан, предназначенных к Богочеловеческому, также могут светиться небесным светом».

Сердечно желаю вам, дорогие братия и сестры, дабы стремились все мы к этому несотворённому, сияющему неприступной надмирной красотой свету духовному! Дабы не уставали мы пить воду жизни вечной, обретая неоскудевающую благодать, обильно даруемую Спасителем!

Митрополит Симферопольский и Крымский ЛАЗАРЬ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 19 августа 2013 | Разделы: События
19 августа 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля