Последние новости

Реклама

3 июня Святая Православная Церковь празднует день Владимирской иконы Божией Матери

Согласно церковному преданию, древний чудотворный образ Царицы Небесной написан святым апостолом и евангелистом Лукой на доске из того стола, за которым трапезовал Господь со Своею Пречистою Матерью и праведным Иосифом. «Благодать Рождшагося от Меня и Моя с сею иконою да будет», — возвестила Сама Пресвятая Дева, когда апостол принёс к Ней данный дивный образ.

В V столетии святая икона была принесена из Иерусалима в Константинополь, а в начале XII века — в стольный град Киев и пребывала в Вышгородском девичьем монастыре.

Промыслом Божиим клирики обители, войдя однажды в храм, узрели прославленный чудесами образ на воздухе, и святой благоверный князь Андрей Боголюбский, уразумевший в этом чуде знак свыше, повёз икону в Ростово-Суздальскую землю. По пути произошло ещё одно великое чудо — в 10 верстах от Владимира лошади встали и не шли далее. Запряжены были новые лошади, тем не менее и те не сдвинулись с места. После усердной молитвы князя Андрея ему было откровение Царицы Небесной: поставить икону во Владимире, где вскоре для неё был выстроен Успенский собор — подлинный шедевр древнерусской архитектуры. Так данный великий образ Богоматери получил наименование Владимирского.

Празднование этого образа Церковь совершает трижды в году — 3 июня, 6 июля и 8 сентября (по новому стилю), когда вспоминаем мы неизреченную помощь, неоднократное избавление Руси Святой от бед, дарованное через данную чудодейственную икону.

Восславим же, дорогие братья и сестры, подвиг Пресвятой Богородицы, Её милость к нам!

Митрополит Симферопольский и Крымский ЛАЗАРЬ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 2 июня 2013 | Разделы: События
2 июня 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля