Последние новости

Реклама

7 апреля Православная церковь празднует великий двунадесятый праздник — Благовещение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

Как прекрасно глаголет о нынешнем торжестве святитель Илия (Минятий): «Все события нынешнего таинства чудесны, тем не менее выше всего чудесного — Сама Дева, приявшая благовестие, Дева и Матерь, и это в особенности соответствует таинству, ибо таковой должна быть Матерь такого Сына. Божественное Слово стало тем, чем не было, и осталось тем, чем было, сделавшись человеком и пребывая Богом; и Мария стала тем, чем не была, и осталась, какой была, сделавшись Матерью и пребыв Девой, как прежде...».

Вторит ему и наш прославленный таврический чудотворец, святитель Гурий (Карпов): «Поистине, прекрасное сочетание смирения с послушанием воле Божией, и — можно сказать — единственный пример такой степени совершенства видим мы на Святой Деве!».

Особо отметим, что в текущем году дивный праздник Благовещения является вместе с тем и Неделей Крестопоклонной. Ныне мы с особенным чувством вспоминаем спасительное учение, жизнь и искупительный подвиг Христов, чествуем и поклоняемся Его Честному Животворящему Кресту, знаменующему высочайшую и неисследимую меру Его Божественной любви к грешному человечеству.

Будем же, дорогие братия и сестры, благодарными и старательными тружениками на ниве Христовой!

Митрополит Симферопольский и Крымский ЛАЗАРЬ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 7 апреля 2013 | Разделы: События
7 апреля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля