Последние новости

Реклама

В Столице Крыма совершат крестный ход в честь всекрымской святыни

В крымской столице 5-6 ноября пройдут торжества, посвященные всекрымской святыне — иконе Божией Матери «Скорбящая».

Об этом «Аргументам недели – Крым» сообщили в пресс-службе Симферопольской и Крымской епархии.

«Так, 5 ноября в 16:00 в симферопольском Свято-Троицком монастыре, где в настоящее время находится эта чудотворная икона, произойдёт праздничное всенощное бдение с акафистом. На следующий день, 6 ноября, в 06:30 — ранняя Божественная литургия, в 9:00 — архиерейская Божественная литургия, которую в сослужении крымского духовенства совершит митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь», — уточняют в пресс-службе.

После литургии пройдёт крестный ход с чудотворным образом Божией Матери «Скорбящая».

К сведению. История иконы началась в 1998 году, когда прихожанка Иоанно-Предтеченской церкви села Первомайское Кировского района Феодосия Денисенко пожертвовала в храм икону Божией Матери — тусклую и слаборазличимую. Настоятель храма поставил подаренную икону в алтарь. Прошло две недели, наступил праздник Успения Богородицы. Во время божественной литургии бывшая хозяйка иконы увидела её и не узнала: таким ярким было изображение. Она спросила у батюшки, где и когда отреставрировали темную икону. Священник ответил, что икону не реставрировали, что подтвердила и специальная комиссия.

Икона небольшого размера, 20×16 см, выполнена на дереве, это образец провинциальной живописи (предположительно киевской школы) начала ХХ века. Аналоги этой иконы неизвестны. 

Священный синод Украинской Православной Церкви благословил церковное почитание этой иконы, установив ей празднование 6 ноября, в день почитания иконы «Всех скорбящих Радосте». 

В 1999-м году чудесно обновившаяся икона крестным ходом обошла весь полуостров, став всекрымской святыней. Во время крестного хода были случаи, когда икона мироточила. 


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля