Последние новости

Реклама

21 апреля, в 5-ю неделю (воскресенье) Великого поста, святая Церковь вспоминает подвиг преподобной Марии Египетской

«Ангели изумевшася внезапной перемене в тебе, Преподобныя Мати, как ты во единем часе оставила еси широкий путь, ведущий в пагубу и вступила на узкую стезю спасения».

В этих дивных строках Акафиста преподобной Марии Египетской заключается для нас великий нравственный пример подвижницы, жившей в давние времена — в V-VI столетиях от Рождества Христова и явившей на все времена силу подвига покаяния.

Многотрудная жизненная стезя преподобной Марии Египетской пролегла от дольнего в горнее, от гибельного греха — через покаяние — к стяжанию благодати Божией, к святости во Христе.

В юные годы будущая великая подвижница оказалась в оковах тяжких грехопадений, но, поистине, неисповедимы пути Господни.

Великое чудо случилось в жизни Марии. Однажды, придя в Иерусалим, она восхотела войти с молящимся народом в храм Господень, но была остановлена таинственной силой Божией.

И так повторялось раз за разом. Только после того, как Мария обратилась с сердечной покаянной молитвой к образу Пречистой Богородицы, Господь допустил её в храм Свой лицезреть Животворящий Спасительный Крест.

После этого чуда Мария всю свою дальнейшую жизнь проводила в пустыне за Иорданом, в уединении, посте и покаянных слезах. 47 лет терпеливо выносила она стужу и зной, крайнюю скудость в пище, ведя великую духовную брань.

По глаголу священномученика Фаддея (Успенского), архиепископа Тверского, «она подвигами своими настолько победила страсти плоти, что уподобилась бестелесным ангелам, во время молитвы своей возносилась от земли и легко переходила Иордан стопами своими».

Для нас, дорогие братия и сестры, пример преподобной Марии Египетской имеет поистине непреходящее значение. Ибо каждого Милосердный Господь зовёт к покаянию и исправлению жизни, каждому стучит в двери сердца.

Митрополит Симферопольский и Крымский ЛАЗАРЬ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 21 апреля 2013 | Разделы: События
21 апреля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля