Последние новости

Реклама

14 апреля, в 4-е воскресенье Великого поста, вспоминаем великий подвиг преподобного Иоанна Лествичника.

Сын святых родителей, Ксенофонта и Марии, преподобный Иоанн Лествичник, живший в VI-VII столетиях от Р. Х., почитается Церковью как великий подвижник православного благочестия, как «светильник Вселенной».

С юности возлюбив жизнь духовную, шестнадцатилетним пришёл он в славную Синайскую обитель. В течение 19-ти лет пребывал в послушании своему духовному отцу — авве Мартирию, а после его отшествия ко Господу избрал подвиг пустынножительства. 40 лет смиренный инок провёл в посте, молитве, безмолвии и слезах покаянных, скрывая свои подвиги от людей. Уже в преклонном возрасте промыслом Божиим он был избран игуменом Синайского монастыря. Господь щедро наделил преподобного даром рассуждения духовного, прозорливости и чудотворений.

Нынешнее торжество — прекрасный повод задуматься над важнейшими духовными основаниями того состояния души человеческой, которое мы называем подлинным счастьем, блаженством, и которое в полноте откроется в вечности, хотя начало его — в жизни земной, в каждом подлинно верующем христианском сердце. По слову святителя Феофана Затворника:
«В изречениях Своих о блаженствах Господь изображает райское сердце. В настроение его входят: смирение, плач и сокрушение, кротость и безгневие, правдолюбие полное, милостивость совершенная, чистота сердца, миролюбие и миротворение, терпение бед, напраслин и гонений за веру и жизнь христианскую. Хочешь рая — будь таков».

Да укрепят нас молитвы дивного угодника Божия, преподобного Иоанна Лествичника на узкой евангельской стезе спасения души!

Митрополит Симферопольский и Крымский ЛАЗАРЬ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 14 апреля 2013 | Разделы: События
14 апреля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля