Последние новости

Реклама

28 апреля — в 6-ю неделю (Воскресенье) Великого Поста — Православная церковь празднует Вход Господень в Иерусалим

Нынешнее церковное торжество обращено к воспоминанию великого события Священной Истории, совершившегося за семь дней до Светлого Христового Воскресения.

Вспоминаем мы ныне, как Господь въезжал в Иерусалим, сидя на молодом осле. С великим ликованием встречал Его народ, постилая пред Ним одежды и устилая путь Христов пальмовыми ветвями. Накануне Господом был воскрешён Четверодневный Лазарь, тело которого уже начало подвергаться тлению, во ознаменование будущего Всеобщего Воскресения, окончательного и непреложного торжества жизни над смертью...

По слову дивного святителя Феофана Затворника, «кого не было при сретении Господа, когда Он торжественно, как царь, входил в Иерусалим, и кто не взывал тогда: осанна Сыну Давидову! Но прошло только четыре дня, и тот же народ, тем же языком кричал: распни, распни Его! Дивное превращение!..».

А по слову святителя Николая Сербского, весьма близкого к нам по времени, «это событие имеет, кроме исторического, ещё и духовный смысл, а посему и нравственное значение для каждого современного христианина. В соответствии с духовным смыслом,Иерусалим означает душу человеческую, а вход Господень в Иерусалим означает вхождение Бога в душу <...> Христос исцеляет лишь тех болящих, что припадают к Нему с верой, а это означает, что некоторые порывы души, хотя и болящей, жаждут единения с Богом и стремятся к Нему — единственному в мире Врачу. Пророчество Христа о гибели Иерусалима символизирует гибель всякой души, которая Бога отвергает, унижает и извергает из себя».

Какие это дивные и мудрые глаголы! Каждого из нас призывают они взять пальмовые ветви сердец наших и обратиться ко Спасителю с чистосердечным славословием, пролегающим через всю жизнь христианина: «Осанна в вышних, благословен Грядый во имя Господне»!

Митрополит Симферопольский и Крымский ЛАЗАРЬ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 29 апреля 2013 | Разделы: События
29 апреля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля