Последние новости

Реклама

2 августа Православная церковь празднует память дивного и великого Пророка Илии

«Когда они шли и дорогою разговаривали, вдруг явилась колесница огненная и кони огненные, и разлучили их обоих, и понёсся Илия в вихре на небо» (4 Цар. 2:11). Данные библейские строки Четвёртой Книги Царств повествуют нам о завершении земного пути одного из величайших Пророков Ветхого Завета — Илии. Господь взял избранника Своего, завещавшего продолжение великого пророческого служения своему ученику — святому Елисею, в райские обители живым, в огненной колеснице, запряжённой огненными конями.

В нашей Святой Матери Церкви Пророк Илия всегда пользовался особенным почитанием. И это вполне закономерно, ведь вся жизнь этого дивного провозвестника Божественной Истины от самого рождения была устремлена в горнее.

По слову дивного крымского Святителя и Исповедника Луки, «каков был дух у Илии Пророка, вы знаете: знаете, что это был пламенный дух, горевший любовью к Богу. А сила Пророка Илии также неописуема, ибо силой своей молитвы он остановил дождь в земле Ханаанской на три с половиной года и в состязании с языческими жрецами о вере он вызвал огонь с неба на жертву, политую водой».

Глубоко примечательно, что о святом Пророке Илие, жившем за девять столетий до Воплощения Господа нашего Иисуса Христа, свидетельствуют не только книги Ветхого Завета, однако и Святое Евангелие. Таким образом, данный великий праведник во время Преображения Господня на горе Фавор предстоял Спасителю вместе с всехвальным Пророком и Боговидцем Моисеем.

Промыслительно также, что имя этого избранного сосуда Божия имело крайне важное значение в распространении христианства на Руси. Первая христианская церковь, построенная в древнем Киеве, была освящена во имя его!

Поспешим же, дорогие братия и сестры, во святые храмы Христовы, какие оглашаются ныне велегласным величанием: «Величаем тя, святый пророче Божий Илие, и почитаем еже на колеснице огненней преславное восхождение твое»!

Митрополит Симферопольский и Крымский ЛАЗАРЬ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 29 июля 2013 | Разделы: События
29 июля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля