Последние новости

Реклама

7 июля Православная церковь празднует рождество честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, а также День Всех святых, в земле Русской просиявших

Воистину, глубоко промыслительно, что ныне мы совершаем вместе два этих великих, прекрасных духовных торжества!

О святом Иоанне Крестителе, который почитается церковью выше всех святых после Пресвятой Богородицы, ещё за 700 лет до его рождения Боговдохновенный Пророк Исаия сказал, что он — «Глас вопиющего в пустыне: приготовьте путь Господу, прямыми сделайте стези Ему» (Ис. 40, 3).

Чудесным и таинственным, предвозвещённым самим архангелом Гавриилом, было рождение Предтечи Христового, исполненной неизреченного подвига стала вся его великая и многотрудная жизнь.

Из Святого Евангелия мы знаем, насколько важной и великой была миссия Иоанна Крестителя. Своей пламенной проповедью он готовил народ к пришествию Спасителя и сам сподобился крестить Бога-Слово в водах иорданских.

По слову дивного святителя и исповедника Луки Крымского, «такая задача никогда не возлагалась на человека, и нужны были величайшие силы духовные для того, чтобы исполнить её <...> Он потряс сердца иудеев своей проповедью на берегах Иордана. Он приготовил путь Господу этой своей проповедью, этим пламенным призывом к покаянию».

Для нас глубоко поучительно, что сама перспектива новой, истинно духовной жизни была явлена этим величайшим пророком посредством святого крещения. Именно крещение становится отправной точкой в общественном служении Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, именно крещением восстала из языческого небытия, преобразилась, и явила миру дивный сонм святых угодников Божиих Русская земля!

Без преувеличения, всех этих ярчайших светильников Святой Руси — святителей, благоверных князей, преподобных, блаженных, праведных, мучеников и исповедников — можно по праву назвать наследниками Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

Сердечно желаю, дорогие братия и сестры, дабы в наших сердцах продолжалась эта живительная традиция святости, к которой каждого человека призывает милосердный Господь, дабы прямой стезёй шествовали мы по пути спасения души, откликаясь на зов Божий!

Митрополит Симферопольский и Крымский ЛАЗАРЬ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 7 июля 2013 | Разделы: События
7 июля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля