Последние новости

Реклама

11 сентября святая Православная церковь торжественно вспоминает Усекновение главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

Дорогие братия и сестры! Усекновение главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна — особенный день в церковном году. Ныне вспоминаем мы великий путь Пророка, всею своею жизнью непреложно засвидетельствовавшего торжество Божественной Истины над неправдою и тьмою века сего, приготовившего пути Господу и Спасителю нашему Иисусу Христу, сподобившегося крестить Предвечного Бога-Слово, пришедшего в данный мир «нас ради человека и нашего ради спасения», в водах Иорданских. В данный день скорбим мы о том, что насильственно, мученически пресеклась жизнь великого угодника Божия, и вместе с тем торжествуем о конечной победе света над тьмою, духа над грехом, Божественной благодати над враждою и разделением суетного, погрязшего в идолопоклонстве и себялюбии, мира. Именно по этим причинам великий церковный праздник соединяется ныне со строгим однодневным постом.

Из Святого Евангелия знаем мы, что великий Пророк и Предтеча Христов принял мученическую смерть за то, что мужественно обличил в беззакониях и нечестии самого царя Ирода. И ранее он не страшился обличать неправду и лицемерие «сильных мира сего», тем не менее отнюдь не из чувства гордости или собственного превосходства, а единственно потому, что всецело стремился обратить сердца людские к покаянию.

«Величаем тя, Крестителю Спасов Иоанне, и почитаем вси честныя твоея главы усекновение». Данные прекрасные слова воспевает ныне Святая Церковь за праздничным богослужением. Да послужат они и к нашему духовному пробуждению и обновлению!

Митрополит Симферопольский и Крымский ЛАЗАРЬ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 8 сентября 2013 | Разделы: События
8 сентября 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля