Последние новости

Реклама

26 октября святая Православная церковь совершает празднование Иверской иконе Пресвятой Богородицы.

Широко известная во всём православном мире Иверская икона Пресвятой Богородицы обретена была в далеком 999 году и находится в Иверском (грузинском) монастыре на святой Афонской горе. Согласно преданию, ещё ранее, в IX столетии, образ принадлежал одной благочестивой вдове, спасавшей образ от иконоборцев и с молитвой пустившей его в море. Позднее икона явилась на водах морских, в огненном столпе и по обретении была водружена афонскими иноками в алтаре соборной церкви.

Однако Пречистая избрала для иконы Своей иное место — на стене над монастырскими вратами. Несколько раз образ таинственно переносился из алтаря к воротам обители, а благочестивому старцу Гавриилу, сподобившемуся принять икону, Богоматерь явилась во сне и объявила о Своей воле — быть Хранительницею иверских иноков «не только в настоящей, тем не менее и в будущей жизни». Над вратами с чудотворным образом был сооружён православный храм, а сама икона получила также название Портаитисса, т. е. Вратарница, или Привратница.

Множество раз Матерь Божия спасала Иверскую обитель от разорения и поругания, множество списков чудотворного образа известно на Руси Святой! И ныне Царица Небесная являет нам Свою неизреченную милость чрез данную благодатную икону.

Несомненно, что нынешнее торжество вновь обращает нас к евангельскому контексту смысложизненного подвига Девы Марии -
подвига нетленного материнства, неустанной молитвы, кротости и милосердия.

«Что скажет Он вам, то сделайте» (Ин. 2, 5), — изрекла Она когда-то служителям на брачном пиру в Кане Галилейской, во время первого общественного чуда Её Божественного Сына — Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, и слово это, указующее на единственный путь спасения — исполнение заповедей Божиих, обращено к каждому из нас.

Будем же, дорогие братия и сестры, неустанно молить Пресвятую Богородицу, чтобы Она была нашей Путеводительницей к покаянию, по бурным водам моря житейского, нашей Вратарницей Жизни Вечной!

Митрополит Симферопольский и Крымский ЛАЗАРЬ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 26 октября 2013 | Разделы: События
26 октября 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля