Последние новости

Реклама

Церковное торжество 21 ноября обращает нас к высшим смыслам бытия, устремляет ум и сердце в горнее, к духовному осмыслению единства Церкви Небесной и Земной.

В данный день во святых храмах Божиих воспеваем мы хвалебную песнь святым ангелам — светозарным Божественным духам, сотворённым Создателем во служение Себе, прежде сотворения мира видимого. Они — ревностные небесные служители и вершители всеблагой воли Божией. Само слово «ангел» в переводе с древнегреческого означает «вестник», «посланник».По слову святителя Филарета Московского, «торжественно собрался ныне собор земный воздать честь Собору небесному; собрался собор человеков, воспеть хвалы Собору ангелов». Святые ангелы, милостью Божией, наставляют нас на благие мысли и дела. Каждому человеку при Святом Крещении даётся Ангел-хранитель.

Как глаголет другой дивный святитель — Иннокентий Херсонский и Таврический, «Ангелом-хранителем называется такой ангел, который даруется от Бога человеку при его вступлении в Царство благодати — при Крещении, дабы хранить его в продолжение всей жизни и руководить к Небесному Отечеству».

Необходимо помнить также, что нынешний знаменательный праздник установлен в начале IV столетия на Поместном Лаодикийском Соборе, осудившем и отвергшем неразумное поклонение ангелам как творцам и правителям мира. Православные христиане почитают мир Ангельский как мир небесных служителей Божиих, разделённых на три иерархии ангельских сил — высшую, среднюю и низшую. Они образуют соответственно девять ангельских чинов: Серафимы, Херувимы, Престолы, Господства, Силы, Власти, Начала, Архангелы и Ангелы. Каждый из них имеет свой род служения Богу. При этом все указанные чины также совокупно именуются ангелами.

С особенным чувством воспеваем мы ныне славу Архистратигу Божию Михаилу — вождю святых Ангельских Сил, засвидетельствовавшему неизмеримую высоту верности заповеди Господней.

Будем же, дорогие братия и сестры, стараться в нашей жизни подражать святым ангелам в их неизреченной любви ко Господу, неустанном славословии Создателя!

Митрополит Симферопольский и Крымский ЛАЗАРЬ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля