Последние новости

Реклама

Полиция Севастополя призывает жителей города быть бдительными и не поддаваться на уловки дистанционных мошенников!

В нашем городе продолжают регистрироваться мошенничества, совершённые с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.

Довольно часто данные преступления совершаются в отношении лиц преклонного возраста. Только за одни сутки в Ленинском районе Севастополя жертвами злоумышленников стали две пенсионерки, лишившиеся своих сбережений после телефонного разговора с аферистами.

В первом случае в полицию обратилась 85-летняя местная жительница, перечислившая на подконтрольные мошенникам счета более 1 миллиона рублей. Полицейские установили, что женщине стали поступать звонки от незнакомца, представившегося сотрудником органов правопорядка.

Лжеправоохранитель напугал пенсионерку, рассказав о попытке хищения её накоплений, находящихся на банковском счету, и под предлогом «предотвращения списания» денежных средств убедил перечислить накопления на указанные им реквизиты.

От мошеннической схемы «Ваш родственник попал в ДТП» пострадала 68-летняя пенсионерка, передавшая бандитам около 100 тысяч рублей. Вечером женщине позвонил мошенник, который представился должностным лицом правоохранительного органа и рассказал, что племянница потерпевшей стала виновницей дорожной аварии с тяжкими последствиями, и для её непривлечения к уголовной ответственности требуется заплатить крупную сумму. Испугавшись за родственницу, пожилая женщина передала присланному аферистами курьеру свои накопления, затем осознала, что её обманули и обратилась в полицию.

По указанным фактам сотрудниками органов внутренних дел возбуждены уголовные дела по статье 159 Уголовного кодекса РФ «Мошенничество» и принимаются все необходимые меры, которые направлены на раскрытие преступлений.

С целью предупреждения вышеописанных случаев, полиция Севастополя в новый раз напоминает, что при поступлении подобных звонков от незнакомцев, сообщающих о проблемах с банковским счётом и иных неприятностях, грозящих крупным имущественным ущербом, либо рассказывающих о попавшем в беду родственнике, требуется сохранять спокойствие и рассудительность. Заметим, что аферисты имеют возможность располагать о вас и ваших близких некоторыми сведениями и в определенной мере владеют банковской и правоохранительной терминологией, а также во многих случаях используют логотип правоохранительного органа и скан-копию поддельного удостоверения.

Следует помнить, что настоящие работники правоохранительных органов не требуют от граждан передать им деньги для освобождения от уголовной ответственности кого-либо, работники правоохранительных органов и работники банков не предлагают перечислить сбережения на «запасные», «резервные» или «безопасные» счета, не спрашивают конфиденциальных данных и не понуждают к установке на смартфон мобильных приложений. С такими требованиями имеют возможность обращаться только дистанционные мошенники!

В такой ситуации требуется немедленно прервать разговор с злоумышленником и сообщить в полицию о подозрительном звонке по телефону 102. Расскажите родным и близким преклонного возраста о мерах предосторожности. Разъясните, что только воздержавшись от выполнения требований злоумышленников и игнорируя их уговоры, указания и угрозы, они сохранят свои деньги.

Если же вы пострадали от преступления, то следует незамедлительно обратиться в ближайшее территориальное подразделение МВД России или по вышеуказанному телефону.

Пресс-служба УМВД России по г. Севастополю (по материалам юрисконсульта правовой группы ОМВД России по Ленинскому району Дмитрия Обелова)


По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля