Последние новости

Реклама

В нашем городе продолжают периодически регистрироваться случаи дистанционного мошенничества. Бандиты звонят гражданам и под предлогом защиты денежных средств от несанкционированного доступа убеждают установить мобильное приложение для удалённого доступа, сообщить конфиденциальные данные банковской карты либо перевести деньги на якобы резервный счёт.

Стоит отметить, что мошенники довольно часто хорошо владеют банковской терминологией и располагают некоторой информацией о тех, кому звонят: имеют возможность обращаться к потенциальной жертве по имени и отчеству. В ходе разговора бандиты стараются усыпить доверие и если абонент выполняет их требования, то преступники беспрепятственно похищают его сбережения, находящиеся на банковском счету.

Так, в одном из недавних случаев от дистанционного мошенничества пострадала 48-летняя жительница Севастополя. Женщина доверилась незнакомцу, который представился ей сотрудником безопасности финансового учреждения и под предлогом защиты её сбережений от хищения, убедил установить мобильное приложение, в результате получил контроль над банковским счётом и завладел денежными средствами в размере четырёх тысяч рублей. Потерпевшая знала о данных видах мошенничества, но введенная в заблуждение неожиданным звонком поддалась на уловки дистанционного мошенника.

С целью предупреждения подобных преступлений полиция Севастополя на постоянной основе проводит разъяснительную работу с населением. При поступлении вышеописанных звонков требуется сохранять спокойствие и рассудительность. Не забывайте, что настоящие работники банков располагают о клиентах всей необходимой информацией, по этой причине не спрашивают конфиденциальные сведения по телефону и, тем более, не настаивают на установлении мобильных приложений и не требуют перевода средств на какие-либо дополнительные счета. С подобными требованиями обращаются исключительно мошенники. В такой ситуации рекомендуем немедленно прекратить разговор с незнакомцем и связаться с обслуживающим вас банком, чтобы убедиться, что с вашими средствами все в порядке.

Если же вы пострадали от мошенничества, то требуется незамедлительно обратиться в ближайший территориальное подразделение МВД России или сообщить об этом по телефону 102.

Пресс-служба УМВД России по г. Севастополю (по материалам юрисконсульта правовой группы ОМВД России по Ленинскому району Дмитрия Обелова)


По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля