Последние новости

Реклама

В Севастополе периодически регистрируются случаи мошеннических действий с использованием телефонной связи. Поэтому полиция просит соблюдать соответствующие меры предосторожности.

Наиболее часто мошенники звонят владельцам банковских карточек и, представляясь работниками службы безопасности банка, сообщают о том, что с электронных средств платежа несанкционированно списаны деньги, совершено их хищение и т.д., после требуют передать им сведения о пин-коде и пароле под предлогом срочной блокировки. В определенных случаях бандиты отправляют смс-сообщения подобного характера от имени финансового учреждения. Узнав у пострадавших интересующую информацию, бандиты завладевают их денежными средствами. По этой причине при поступлении подобных звонков не доверяйте неизвестным, не сообщайте им пин-код и пароль. В такой ситуации рекомендуется обратиться в банк, который вас обслуживает и убедиться, что с вашей карточкой все в порядке.

Также, мошенники звонят на стационарный или мобильный телефон пожилым людям и представляются их близкими родственниками, сообщая, что они попали в беду, задержаны за дорожно-транспортное происшествие или участие в драке, после передают трубку сообщникам, выдающим себя за полицейских, которые требуют перечислить крупную денежную сумму за «освобождение от уголовной ответственности», «внесения залога», «возмещение ущерба потерпевшему», «оплату лечения» и т.п. При этом бандиты имеют возможность располагать сведениями о членах вашей семьи, наличии у них автомобиля, месте жительства и т.п.

Чтобы ваши родные и близкие преклонного возраста не стали жертвой преступления, разъясните им, что в таких ситуациях не нужно верить неизвестным. Нужно в первую очередь обратить внимание на номер телефона, с которого звонят, задавать им как можно больше вопросов. Рекомендуем связаться с родственниками, которые якобы задержаны правоохранителями. Если их телефон не отвечает или отключен, то позвоните другим членам семьи, вашим общим знакомым, которые имеют возможность находиться с ними рядом, и убедиться, что с вашими близкими все в порядке, либо обратиться в полицию по тел. 102.

Если же вы пострадали от преступления, то нужно немедленно обратиться в ближайший районный отдел органов внутренних дел или по тел. 102.

Пресс-служба УМВД России по г. Севастополю (по материалам юрисконсульта правовой группы ОМВД России по Ленинскому району Дмитрия Обелова)


По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля