Последние новости

Реклама

28 марта сотрудники в рамках акции «Стоп, мошенничество» полиции посетили центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов г. Судака.

Целью визита полицейских было довести до пенсионеров информацию о видах мошеннических действий, совершаемых злоумышленниками, в том числе дистанционно, мерах предосторожности и безопасности при общении с незнакомыми людьми.

Старший специалист по связям со СМИ ОМВД России по г.Судаку Наталья Нечаева особое внимание лиц пожилого возраста обратила на «телефонное» мошенничество, когда бандиты осуществляют звонок с сообщением о происшествии с родственником, которого нужно «откупить» от уголовной или иной ответственности.

- Если Вам звонит неизвестный и, представляясь сотрудником органов правопорядка, требует для «решения вопроса» с попавшим в беду родственником привезти по указанному адресу деньги или передать их подъехавшему от его имени человеку, не сомневайтесь – это мошенник. Постарайтесь задать звонящему уточняющие вопросы, ответы на которые знаете только Вы и Ваш близкий. Поинтересуйтесь, в каком отделе работает звонящий Вам «сотрудник». Обязательно прервите разговор и перезвоните родственнику, о котором шла речь. Если телефон отключен, постарайтесь связаться с его коллегами, друзьями и другими родственниками. Позвоните в указанный звонившим правоохранительный орган и узнайте, и вправду ли Ваш близкий человек доставлен туда, работает ли в данном отделе звонивший Вам «сотрудник». Довольно часто, мошенники звонят гражданам поздно в ночное время, пользуясь заторможенным после сна состоянием, стараются напугать и надавить на потенциальную жертву. Они даже имеют возможность дать трубку Вашему «родственнику», якобы попавшему в передрягу. Помните, бандиты используют самые разные психологические приемы. По этой причине постарайтесь взять себя в руки, не паникуйте! – предостерегла пожилых людей сотрудник ОВД.

В ходе беседы пенсионеров предупредили о мошенниках, которые приглашают граждан поучаствовать в розыгрыше призов, купить чудодейственные лекарства, приборы или дешевые вещи и продукты, или под видом работников социальных служб проникают в квартиры, дома, где обманным путём похищают денежные средства или иное ценное имущество.

Во избежание подобных случаев пожилым людям вручили памятки с алгоритмом действий, который поможет предотвратить возникновения ситуаций, среди которых граждане становятся жертвами мошенников.

В завершение встречи майор внутренней службы Наталья Нечаева напомнила присутствующим, что в случае совершения в отношении них или их родственников противоправных действий, нужно незамедлительно обращаться в дежурную часть ОМВД России по г.Судаку по телефону (36566) 3-54-45 или 102 (с мобильного 020), чтобы у полицейских было больше шансов задержать злоумышленников по «горячим следам».

Сотрудники центра, пенсионеры были рады визиту гостей и поблагодарили полицейских за уделенное им время и полезную информацию.

Пресс-служба МВД по Республике Крым


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля