Последние новости

Реклама

Безналичная оплата товаров и услуг с помощью банковских карт уже давно зарекомендовала себя как удобный способ управления финансами и плотно вошла в нашу повседневную жизнь.

В любое время и в любом месте можно переводить деньги со счета на счёт, оплачивать услуги и делать покупки. Современный способ оплаты становятся более удобным для потребителей и вместе с тем – отличная возможность для совершения махинаций.

Мошенники применяют разные методы хищения денежных средств с банковских карт – взламывают личный кабинет в онлайн-банкинге владельца карты, заполучают PIN-код, узнают данные карты посредством SMS-сообщений, используют специальные считывающие устройства. На этом список афер с использованием пластиковых карт не заканчивается.

Одна из самых распространенных схем между мошенников – телефонные звонки.

Бандиты при разговоре с владельцем платежной карты представляются сотрудником службы безопасности банка.

Они сообщают, что Ваша банковская карта подверглась кибер-атаке, для защиты данных нужно принять срочные меры. Далее мошенник просит сказать номер карты и код безопасности – три цифры, расположенные на оборотной стороне карты.

Заполучив необходимые сведения, бандит прерывает разговор, а через несколько минут со счета списываются денежные средства.

Уважаемые жители Севастополя, если Вы не хотите стать жертвой мошеннических действий – будьте бдительны! Не сообщайте посторонним лицам Ваши персональные данные и информацию о банковских картах, не отвечайте на подозрительные звонки и SMS-сообщения и внимательно осуществляйте денежные операции через платежные системы.

Если же Вы пострадали от мошеннических действий, то незамедлительно обращайтесь в полицию по телефону 102.

Пресс-служба УМВД России по г. Севастополю


По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля