Последние новости

Реклама

Осторожно: «пластиковые» воры!

10 самых распространённых видов мошенничества с банковскими картами

Об этом пишет издание «Крымская газета».

С помощью пластиковых карт ежегодно россияне оплачивают товары и услуги на триллионы рублей. Однако технологиями в финансовой сфере научились хорошо пользоваться и мошенники. Только в прошлом году с банковских карточек было украдено более 1,65 млрд рублей.

Как отмечают в Центральном банке России, чаще всего жертвами мошенников становятся люди с низким уровнем образования и пенсионеры. Впрочем, простейшие правила кибербезопасности стоит соблюдать всем без исключения, потому, что преступники делают ставку на нашу невнимательность, доверчивость и легкомыслие. Центробанк приводит 10 самых распространённых видов мошенничества с пластиковыми картами и советует, как уберечься от них.

1. Кража данных карты при расчёте

Настоящими мошенниками могут оказаться, казалось бы, даже простой продавец и парикмахер. Принимая для расчёта банковскую карту от клиента, они могут сфотографировать или переписать её данные, а потом спокойно рассчитаться картой в Интернете. В результате через какое-то время вы можете обнаружить списание денег со своего счёта. Что делать?

При расчёте, передавая банковскую карту посторонним людям, не упускайте её из виду. Вводите пин-код так, чтобы он не был виден посторонним, не храните записанный код карточки в кошельке и рядом с картой.

2. Двойная транзакция

При оплате картой с помощью POS-терминала сотрудник вдруг утверждает, что ваша оплата не прошла, и просит повторно ввести пин-код. В этом случае вы рискуете заплатить за один и тот же товар или услугу дважды.

Чтобы избежать обмана, подключите функцию sms-информирования на телефон. И не торопитесь. Даже если sms-сообщение о платеже не пришло сразу, то может прийти через 1-2 минуты. Хотя стоит здесь учитывать, что двойная транзакция на самом деле может оказаться не мошенничеством, а сбоем в работе терминала. Чтобы удостовериться в том, что произошла ошибка, попросите у сотрудника распечатанное уведомление о сбое. В том случае, если платёж прошёл успешно, POS-терминал также печатает соответствующее уведомление, которое продавец должен вам предоставить.

3. Кража денег с карт, оснащённых технологиями бесконтактной оплаты

Сразу скажем, что данный способ мошенничества пока не является массовым в России. Тем не менее учитывая, что он очень распространён на Западе, есть вероятность того, что скоро он придёт и в нашу страну.

Итак, поясним: карты с системой бесконтактной оплаты позволяют совершать платежи без ввода пин-кода – вы просто касаетесь ими платёжного терминала. При этом в местах большого скопления людей бандит без проблем может похитить деньги с такой карты, просто прислонив специальное устройство (считыватель) к карманам одежды либо сумки. Мошенники также могут записывать полученную информацию на карты-клоны для дальнейшего хищения средств с настоящих банковских карт.

Чтобы не стать жертвой такого вида мошенничества, всегда храните карты с технологией бесконтактной оплаты в экранированных фольгой отсеках кошелька или сумки.

4. Покупатель из Интернета

Мошенники могут легко выступать в роли покупателей на сайтах бесплатных объявлений или в соцсетях. Они звонят с намерением приобрести товар и заявляют о готовности перевести аванс вам на карту. Для этого «покупатель» просит вас сообщить ему данные карты: номер, код CVV, ваши ФИО. Получив такие данные, бандиты вполне могут похитить деньги с карты.

Чтобы избежать обмана, не сообщайте незнакомцам данные своей карты ни под каким предлогом.

5. Рассылка sms-сообщений от имени родственников и друзей

Популярным способом мошенничества в этот день является рассылка sms-сообщений якобы от родственников (чаще детей), какие попали в беду, и им необходимы деньги. Реакция на такие сообщения, как правило, мгновенная – многие родители тут же переводят деньги преступникам.

Чтобы не стать жертвой, при получении sms постарайтесь дозвониться на номер родственника или друга, от которого оно пришло. Тогда вы сможете выяснить, нужна ему денежная помощь на самом деле или нет.

6. Скимминг

При этом виде мошенничества хищения осуществляются с помощью спецоборудования, которое преступники устанавливают на банкоматы для съёма информации с карт. На щель приёма карты устанавливают скиммер, который считывает данные с магнитной ленты. После этого мошенники легко изготавливают копию банковской карты. Однако для того чтобы воспользоваться такой картой-копией, преступники должны знать пин-код. Считывают данный код при помощи видеокамеры, установленной неподалёку, или с помощью тонкой накладной клавиатуры, устанавливаемой на клавиатуру банкомата.

Сейчас в России используют карты, оснащённые чипами, поэтому актуальность скимминг-атак существенно снизилась. При этом Банк России предупреждает, что бандиты изучают и разрабатывают варианты скиммингового оборудования, которое считывает информацию с чипов. Поэтому вполне возможно, что скоро данный вид мошенничества вновь наберёт обороты.

Старайтесь снимать деньги в проверенных банкоматах, стоящих на охраняемой территории. Внимательно следите, чтобы на банкоматах не было установлено никаких подозрительных устройств. Если вы до сих пор пользуетесь картой с магнитной полосой, то лучше замените её на карту с чипом. Это можно сделать бесплатно в отделении вашего банка.

7. Сайты-двойники

Суть этого вида мошенничества заключается в том, том бандиты создают фишинговые сайты (сайты-двойники). Они предлагают продукты и услуги от лица различных организаций всё с той же целью хищения денег.

Для этого используется название сайта, похожее на имя действующей организации, элементы её фирменного стиля. Расчёт прост: не все люди внимательно смотрят на адресную строку браузера и не все понимают, что сайт только внешне похож на привычный, а на самом деле является совершенно другой страницей. К примеру, желая узнать, есть ли у вас штрафы в ГИБДД, или оформляя кредит онлайн, вы попадаете на такой фишинговый сайт и вводите на нём свои персональные данные. Эта информация становится доступной для преступников, какие либо сами используют её для незаконного обогащения, либо передают другим злоумышленникам.

Внимательно изучите название и содержание сайта, на который вы зашли, чтобы убедиться, что он не фишинговый. Не вводите свои персональные данные на сайтах, какие вызывают подозрение.

8. Письма с вирусами и ссылками на вредоносное программное обеспечение

На ваш электронный почтовый ящик или страницу в соцсетях с незнакомого адреса может прийти письмо с вложенным файлом или ссылкой. Открыв это письмо или перейдя по ссылке, вы рискуете загрузить на свой компьютер вирус, который позволит злоумышленникам получить доступ к вашим персональным данным. Например, доступ к онлайн-банку. Вы также рискуете, скачивая сомнительные мобильные приложения, какие по факту могут оказаться носителями вируса.

Чтобы избежать обмана, скачивайте только лицензированные продукты и приложения с официальных сайтов, не открывайте письма и ссылки, поступившие с подозрительных адресов. Установите антивирусную программу на свой компьютер и мобильный телефон.

9. Мошенничество с компенсационными выплатами пенсионерам

С января этого года пенсионеры получают компенсационную выплату в размере 5000 рублей. Мошенники, зная об этом, могут звонить и просить назвать реквизиты карты и другие персональные данные якобы для перевода компенсаций.

Ни в коем случае не сообщайте никому реквизиты банковской карты, пенсионного счёта и другие персональные данные.  

10. Виды мошенничества с использованием имени Банка России: sms-сообщения

Это одна из наиболее распространённых схем, в которой аферисты прикрываются именем Банка России. Гражданин получает sms-сообщение с текстом примерно следующего содержания: «Ваша банковская карта заблокирована. Информация по телефону 000000000. ЦБ РФ или Служба безопасности ЦБ». Однако позвонив по указанному в сообщении номеру, человек попадает в фальшивую службу безопасности якобы Банка России, где его убеждают в том, что в системе произошёл сбой, и предлагают подойти к ближайшему банкомату и произвести операции, какие ему укажут, или сообщить данные своей карты, чтобы её можно было разблокировать (возможны и другие варианты). Если человек выполнил указания мошенников, с его карты будут списаны деньги.

Чтобы не стать жертвой обмана, ни в коему случае не реагируйте на сообщения госструктур, если вас просят совершить какие-либо платежи.

Ирина ГУЛИВАТАЯ, 
Мария УСТИНОВА.

Фото: Антон Волк, 
Владимир ПРОШКИН.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля