Последние новости

Реклама

Полиция напоминает, как не стать жертвой мошенников

 Отдел МВД России по Ленинскому району напоминает о самых типичных и распространенных видах мошенничества, сообщает издание «Керчь.ФМ».

Как не стать жертвой мошенников:

1. Вам сообщают по телефону, что ваш родственник попал в аварию и совершил ДТП, или попал в полицию за драку, а ещё худе в больницу, и требуется срочно внести залог, штраф, взятку – откупиться. Вы убедитесь, что это звонят жулики, когда свяжетесь с пострадавшим родственником.

2. На улице к вам обращаются незнакомые люди под предлогом проведения акций в магазинах, предлагают вам приобрести продукты или товары по неправдоподобно низким «льготным» ценам. Вам даже продадут пакет сахара или гречки за несколько рублей. Это приманка! Вас обязательно попросят написать список нужных продуктов и попробуют взять крупный задаток.

3. Если к вам домой пришли люди, представляющиеся соцработниками, и предлагают обменять старые деньги, хранящиеся дома, на новые, со ссылкой на якобы проводимую денежную реформу, знайте – это не правда.  О всех проводимых реформах можно услышать только из СМИ или непосредственно лично обратившись в социальные службы по месту жительства.

4. Если к вам без вызова пришли работники службы газа, слесари, электрики или представители жилищно-эксплуатационной конторы, это уже повод насторожиться. Позвоните в названную ими организацию и уточните, направляли ли оттуда к вам специалиста. Мошенники, представляясь работниками обслуживающих организаций и социальных служб, а также под видом продажи товаров, проникают в квартиры пенсионеров.

Чтобы Вы не стали жертвами мошенников, нужно соблюдать следующие меры предосторожности:

1. Не открывайте двери посторонним и незнакомым гражданам, не вступайте с ними в разговоры на улицах;

2. Ни под каким предлогом не впускайте посторонних в свою квартиру. Если все же преступники вошли в вашу квартиру, попросите соседей присутствовать при разговоре;

3. Проверьте у вошедших документы, удостоверяющие личность или служебные удостоверения, позвоните в организацию, где они якобы работают, и установите, есть ли в ней такие сотрудники;

4. Если вас все же обманули, или в подъезде вашего дома вы заметили подозрительных граждан, стоит запомнить их приметы и немедленно сообщить в дежурную часть ОМВД России по Ленинскому району по телефонам – 102, (36557) 4-02-19.



Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля