Последние новости

Реклама

Лето—пора отпусков, морских прогулок и путешествий. Тем не менее чтобы курортный сезон не был омрачен совершенным в отношении вас преступлением, полиция обращается с просьбой соблюдать меры предосторожности.

При посещении пляжа не рекомендуем брать с собой крупную денежную сумму, ювелирные изделия и иные ценности. Находясь на море обращайте внимание на присутствующих рядом подозрительных лиц, ни в коем случае не оставляйте свои вещи без присмотра или под присмотром малознакомых граждан. Также не нужно класть сумку (рюкзак) у себя за спиной. Воздержитесь от появления в общественных местах в состоянии опьянения.

Так как летом предметом преступных посягательств часто становятся велосипеды или мопеды, предупреждаем, что не нужно оставлять их без присмотра на улице или на лестничной площадке, даже если дверь подъезда закрывается на замок, и вы отлучаетесь на очень непродолжительное время. Если все же возникает необходимость отлучиться, пристегните велосипед (мопед) специальным тросом с надежным замком. В дополнение к тросу рекомендуем установить велосипедную сигнализацию. Также, с велосипеда желательно снять седло, если это допускает его конструкция. На мопед рекомендуется дополнительно поставить соответствующий противоугонный тумблер, благодаря которому бандит не сможет его завести. Чтобы не пострадать от хищения велосипеда (мопеда) путём обмана и злоупотребления доверием не передавайте его малознакомым лицам, в том числе под предлогом «покататься». Следует хранить документы на велосипед (мопед) в надежном месте, а также помнить номер его рамы.

Учитывая, что ваш автомобиль или находящееся в нем имущество, может привлечь внимание бандита, оставляйте его на охраняемых автостоянках или в гараже. Если у вас нет такой возможности, то постарайтесь не оставлять транспортное средство в неосвещенных и недоступных для обзора местах, установите охранную сигнализацию. Уходя, не оставляйте в салоне барсеток, портфелей, ноутбуков, иных вещей и документов, даже если вы отлучаетесь на очень короткое время.

Чтобы не стать жертвой квартирной кражи, уходя, закрывайте окна и двери, даже если собираетесь отсутствовать непродолжительное время. Отправляясь в отпуск, ни в коем случае не распространяйтесь малознакомым о предстоящем отъезде, особенно не выкладывайте такой информации в социальных сетях. Тем не менее поручите близким следить за целостностью входной двери и окон, а также с целью имитации присутствия жильцов вынимать почтовую корреспонденцию, смачивать коврик под входной дверью и т.п. Жилище следует укрепить двойной дверью. При этом дверь, которую не видно из подъезда, рекомендуется поставить наиболее прочную, с надежными замками различной конструкции. Проживающим на первых этажах следует установить на окнах решетки из прочного металла.

Если же вы пострадали от действий злоумышленников, то следует помнить, что для раскрытия преступления по горячим следам дорога каждая минута. По этой причине требуется немедленно обратиться в полицию по тел. 102.

(Пресс-служба УМВД России по г. Севастополю по материалам юрисконсульта правовой группы ОМВД России по Ленинскому району Дмитрия Обелова)


По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля