Последние новости

Реклама

В Севастополе регистрируются случаи хищений велосипедов. Поэтому полиция просит владельцев соблюдать меры предосторожности.

После покупки велосипеда рекомендуем сохранить на него документы. В случае хищения они имеют возможность послужить доказательством по уголовному делу. Также следует помнить номер его рамы. Чтобы бандит не завладел вашим велосипедом путём обмана и злоупотребления доверием, не передавайте его малознакомым лицам, в том числе под предлогом «покататься».

Ни в коем случае не нужно оставлять велосипед без присмотра на улице или на лестничной площадке, даже если дверь подъезда закрывается на ключ, и вы отлучаетесь на очень непродолжительное время. Если все же возникает необходимость отлучиться, велосипед следует пристегнуть специальным тросом с надежным замком. Пристегивать велосипед желательно за колесо и раму, а если

позволяет трос—за оба колеса и раму. В дополнение к тросу рекомендуется установить велосипедную сигнализацию. Оставляя велосипед около супермаркета, по мере сил расположите его в поле зрения установленных камер видеонаблюдения. Не нужно оставлять на нем съемное оборудование.

Если же вы пострадали от кражи велосипеда, то нужно немедленно сообщить об этом в полицию по тел. 102, указать место преступления (район, улицу, номер ближайшего дома), описать приметы похищенного и номер рамы (если он известен). Помните, что в таких ситуациях для задержания бандита по «горячим следам» дорога каждая минута. Также, до прибытия сотрудников органов внутренних дел рекомендуется принять меры к поиску вероятных очевидцев преступления, попросить их описать злоумышленников и ожидать полицейских для содействия в розыске похитителей.

При этом за тайное хищение чужого имущества (кражу) наступает уголовная ответственность в соответствии с ст. 158 Уголовного кодекса РФ. Также заметим, что одним из главных условий, которые способствуют совершению краж, является покупка у злоумышленников украденных вещей недобросовестными гражданами. По этой причине предупреждаем, что за приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путём, виновные лица несут уголовную ответственность по ст. 175 Уголовного кодекса РФ.

(Пресс-служба УМВД России по г. Севастополю по материалам юрисконсульта правовой группы ОМВД России по Ленинскому району Дмитрия Обелова)


По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля