Последние новости

Реклама

Бандиты используют различные бандитские схемы и предлоги для похищения денег доверчивых граждан.

Так, жертвой дистанционного мошенничества стала 63-летняя жительница Севастополя, которая лишилась своих денежных сбережений на сумму более чем 1,2 миллиона рублей. Потерпевшая рассказала, что ей позвонил неизвестный, представился полицейским и рассказал, что её племянник оформляет на её имя крупный кредит в одном из банков. Когда женщина ответила, что у неё нет племянника, лжеполицейский тут же заявил, что он проводит «операцию» по поимке дистанционного мошенника, и она должна оказать ему в этом помощь. При этом бандит убедил пенсионерку никому не сообщать о разговоре, среди них полицейским, родственникам или работникам банка.

Введённая в заблуждение, жительница Севастополя спешно оформила в двух банках кредиты на общую сумму более чем 1,2 миллиона рублей и, следуя инструкциям мошенника, перечислила все деньги на указанные им счета.

Сейчас сотрудники уголовного розыска УМВД России по г. Севастополю проводят оперативно-розыскные мероприятия, которые направлены на установление личности и задержание бандита.

Полиция Севастополя напоминает, что в телефонном разговоре дистанционные мошенники имеют возможность представляться работниками социальных служб, представителями безопасности банков и даже сотрудниками органов правопорядка, сообщать о якобы возникших проблемах с банковским счётом или попытках оформить на ваше имя кредит, под предлогом сохранности денег требовать данные банковской карты, СМС-коды и пароли. Выполняя инструкции позвонивших вы непременно лишитесь всех своих сбережений.

Если вам позвонил неизвестный и рассказал о каких-либо проблемах с вашими деньгами – немедленно прекратите разговор. Этим вы обезопасите себя от преступных посягательств и сбережёте свои накопления. Убедиться в том, что с вашими денежными сбережениями всё в порядке, можно перезвонив по номеру горячей линии вашего банка, указанного на оборотной стороне банковской карты.

Уважаемые жители и гости Севастополя, будьте бдительны и рассудительны, не дайте мошенникам завладеть вашими деньгами!

Пресс-служба УМВД России по г. Севастополю


По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля