Последние новости

Реклама

В органы внутренних дел обратилась пенсионерка из города Красноперекопска, которая сообщила о факте мошенничества.

Полицейскими выяснено, что 62-летней женщине позвонил незнакомый мужчина, который представился сотрудником службы безопасности банка и сообщил, что с её счета прямо в данный момент происходит несанкционированное списание денежных средств. Также потерпевшей рассказали, что к этому, возможно, причастны сотрудники банка.

Женщина, испугавшись за свои сбережения, поверила звонившему, поскольку мужчина обратился к ней по фамилии имени и отчеству, кроме того, назвал ей точную сумму денежных средств на её счетах, которая составляла около 1 млн. рублей. Лже-сотрудники банка также рассказали потерпевшей, что для отмены операции нужно будет сообщить им пароль, который прибудет в виде СМС на её номер.

Далее мошенники в телефонном режиме убедили женщину срочно подойти к терминалу и перевести деньги на «резервные счета», которые ей продиктовали. Когда потерпевшая перевела деньги с карты, её пообещали, что волноваться не о чем.

Но, как установили полицейские, на этом бандитская схема злоумышленников была реализована не до конца. Мошенники вновь связались с женщиной на следующее утро и убедили отправиться в банк, снять все её накопления с депозита и перевести на номера карт, которые ей продиктовали. Также они предупредили не сообщать работникам банка о своих намерениях, ведь, как говорит звонивших, служащие финансового учреждения имеют возможность быть причастны к несанкционированным списаниям.

Сейчас МО МВД России «Красноперекопский» открыто уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное в крупном размере».

Личности и местонахождение злоумышленников устанавливаются.

Полиция предупреждает: чтобы не стать жертвой мошенников нужно соблюдать несколько простых правил. Прежде всего, требуется помнить:

1. Банк не предлагает отменить перевод по телефону, хотя может запросить его подтверждение

2. В настоящем сообщении банка указываются последние четыре цифры номера карты, а порой ещё и её тип (Мир, Visa или Mastercard).

3. Банковские работники никогда не просят сообщить ни пароль, ни CVV-код, ни логин от личного кабинета, они не требуют совершать активные действия, такие как поход к банкомату или ввод кода.

Также клиентам важно помнить телефоны контакт-центра банка. Телефон вашего банка обычно указан на обороте банковской карты.

И самое главное: при любых сомнениях, подозрениях или беспокойстве, при малейшей попытке собеседника узнать пароли или коды немедленно завершите разговор. После этого перезвоните по правильному контактному номеру банка, проверив его на банковском сайте или на обороте своей карты

Будьте бдительны! Если же Вы стали жертвой мошенников, незамедлительно обратитесь в полицию по единому телефону «102».

Пресс-служба МВД по Республике Крым


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля