Последние новости

Реклама

В нашем городе продолжают регистрироваться случаи телефонного мошенничества, жертвами которого становятся владельцы банковских карт. В последнее время только в Отдел МВД России по Ленинскому району обратилось 16 потерпевших от действий дистанционных мошенников.

Наиболее часто бандиты совершают преступления по однотипной схеме: потерпевшим поступает звонок от неизвестных, которые представляются работниками банка или сотрудниками службы безопасности финансовых учреждений. При этом незнакомцы свободно владеют банковской терминологией и даже имеют возможность располагать некоторыми сведениями о гражданах. Также мошенники имеют возможность звонить как с незнакомого номера, так и под видом телефона, обслуживающего банка. Далее, преступники утверждают о совершаемом хищении с банковской карты или несанкционированных действиях с денежными средствами, находящимися на счету, для «предотвращения» которых требуют срочно сообщить им конфиденциальные данные банковской карты или перевести деньги «на резервный счёт».  Таким образом, получив нужные сведения, мошенники беспрепятственно завладевают деньгами, или сами пострадавшие, став жертвами обмана, переводят деньги на указанный злоумышленниками счёт.

В одном из недавних случаев вечером пожилой женщине позвонил неизвестный, который представился сотрудником банка и под предлогом защиты банковской карты от несанкционированного доступа завладел 280 тысячами рублей. Потерпевшая знала о данной мошеннической схеме, но, застигнутая врасплох внезапным звонком, беспрекословно выполнила указания бандита и рассказала ему конфиденциальные данные своей банковской карты.

Сейчас сотрудниками органов внутренних дел проводятся все необходимые мероприятия, которые направлены на установление бандитов, а также осуществляется разъяснительная работа между населения для профилактики данного вида краж.

  Во избежание преступных посягательств ещё раз напоминаем севастопольцам и гостям города про необходимость придерживаться мер предосторожности. Проинформируйте об этом родных и близких, особенно лиц преклонного возраста. При поступлении подозрительных звонков сохраняйте спокойствие и бдительность. Помните, что настоящие банковские работники располагают о клиентах всей необходимой информацией и не задают таких вопросов по телефону. По этой причине следует немедленно прервать разговор с незнакомцем, кем бы он не представлялся, и связаться с обслуживающим вас банком, чтобы убедиться, что с вашими средствами, находящимися на счету, все в порядке. Ни в коем случае и никому не сообщайте пароль и иные данные банковской карточки и не переводите денежные средства на счета, указанные мошенниками.

Если же вы стали жертвой преступления, то нужно незамедлительно обратиться в ближайший районный отдел МВД России или по телефону 102.

(Пресс-служба УМВД России по г. Севастополю по материалам юрисконсульта правовой группы ОМВД России по Ленинскому району Дмитрия Обелова)


По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля