Последние новости

Реклама

Полиция предупреждает: распространились случаи мошенничества с использованием банковских карт и мобильных телефонов!
Полицейские всё время предупреждают граждан о схемах мошенников. За последнее время участились случаи мошенничества с использованием мобильных телефонов и банковских карт.

Так, на мобильный телефон жертвы звонит неизвестный, представляется сотрудником банка и сообщает, что банковская карта гражданина заблокирован. Для разблокировки лже-сотрудник просит сообщить ему якобы для проверки ряд сведений. Таким образом он узнает у жертвы секретный код карты, а после чего снимает со счета денежные средства. Доверчивый житель г.Феодосии так лишился крупной суммы денежных средств.

Ещё один способ мошенничества связан с объявлениями в сети Интернет. Бандит звонит на номер гражданина, разместившего объявление (о покупке-продаже имущества, среди них техники или недвижимости, аренде-сдаче жилья и т.д.) и соглашается на предложенные условия. Мошенник предлагает перевести деньги на карту автора объявления, однако обязательно просит подойти к банкомату и проверить, дошла ли оплата. В определенных случаях бандиты ссылаются на проблемы с переводом средств.

Мошенники действуют профессионально, находят нужные доводы и аргументы, используют специальные психологические приемы.

Жертва вставляет свою банковскую карту в банкомат и под диктовку бандита набирает определенную комбинацию. Или же ей приходят коды подтверждения на номер мобильного телефона. После этого с банковского счета потерпевшего деньги переводятся на другой счёт.

Жертвой такого вида мошенничества стала жительница г.Ялта, у которой бандиты обманным путём похитили с карты 20 тыс.рублей.

Полицейские напоминают о правилах безопасности:

- не сообщайте посторонним лицам данные о своих банковских картах, в частности персональные идентификационные номера;

- не храните пин-код рядом с картой и тем более не записывайте его на карту;

- используйте свою банковскую карту только самостоятельно;

- пользуйтесь банкоматами, расположенными в безопасных местах, оборудованными системой ви­деонаблюдения и охраной;

- при получении СМС-сообщений с запросом Ваших персональных данных, предоставляйте их только в официальный источник.

- никогда не перезванивайте и не отправляйте смс на незнакомые номера;

- получив СМС-сообщение о попавшем в беду родственнике, не отправляйте никаких денежных переводов, сначала перезвоните ему либо постарайтесь связаться с ним через знакомых;

- в случае получения информации о блокировке карты, позвоните по номеру горячей линии, указанном на обороте карта или обратитесь лично в ближайшее отделение вашего банка.

Если в отношении Вас или Ваших близких совершены противоправные действия, незамедлительно обратитесь в дежурную часть ближайшего отдела полиции или по телефону 102 (с мобильного 020).

Пресс-служба МВД по Республике Крым


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля