Последние новости

Реклама

Полиция предупреждает о методах мошенников. Так, одной из схем является мошенничество при осуществлении купле-продаже товара.

Схема такова. Гражданин размещает объявление на нескольких Интернет сайтах, затем ему поступают звонки якобы от покупателей. В ходе разговора они рассказали, что готовы произвести покупку и внести предоплату.

Спустя время мошенники сообщают, что с банковской картой произошёл сбой и теперь они не имеют возможность воплотить в жизнь перевод. При этом путём обмана заставляют произвести жертву манипуляции со своей картой, в ходе чего денежные средства со счета потерпевшего поступают на счёт злоумышленников.

Полиция призывает граждан к бдительности и осторожности при совершении сделок посредством сети Интернет.

Интернет-мошенники для обогащения используют самые разнообразные схемы.

При осуществлении сделок с использованием сети Интернет и банковских карт с целью безопасности стоит соблюдать ряд правил:

1) Не передавать незнакомым людям свои паспортные данные или данные своих банковских карт. Ни одна организация, включая банк, не вправе требовать ПИН-код от карты!, чтобы проверить поступившую информацию о якобы блокировании карты, нужно позвонить в клиентскую службу поддержки банка по номеру, указанном на обороте Вашей карты.

2) При осуществлении покупок через сеть Интернет тщатльно проверять тот ресурс, через который собираетесь что-то приобрести. Бандиты имеют возможность копировать дизайн и названия сайтов известных магазинов, фирм и, пользуясь сходством, привлекать клиентов и получать от них оплату за товары и услуги, которыми в действительности не располагают.

3) Быть внимательны при заказе и покупке товаров, а также оплате услуг посредством сети Интернет. В обязательном порядке изучить отзывы о работе того сайта, с которым собираетесь сотрудничать. Обратить внимание на стоимость, заниженные цены на товары и услуги, ведь такие «акции» имеют возможность быть одной из ловушек мошенников.

4) Ни в коем случае не вносить предоплату за товар до его непосредственного получения. По мере возможности выбирайть форму доставки товара, позволяющую оплачивать его полную стоимость после получения.

Полицейские просят граждан быть предельно бдительными и осторожными.

В случае, если Вам не удалось распознать ловушку мошенников, и Вы всё же стали их жертвой, обращайтесь в полицию по каналу связи «102».


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля