Последние новости

Реклама

Заместитель начальника (по охране общественного порядка) подполковник полиции Александр Михайлусов ещё раз помог вспомнить местным жителям о простых мерах безопасности, которые уберегут граждан от действий злоумышленников. Он сообщил, что всем давно известные схемы мошенничества до сих пор прекрасно работают. Мошенники, представляясь сотрудниками банков, коммунальных служб, мобильных операторов, родственниками с легкостью входят в доверие граждан и реализуют свой злой умысел.

Также, участковые уполномоченные полиции территориальных отделов УМВД России по г.Керчи подробно на примерах подчеркнули, какие существуют наиболее распространенные виды мошенничества.

«Чтобы не стать жертвой мошенников, гражданам требуется помнить и соблюдать ряд несложных рекомендаций - ни в коем случае не перечислять денежные средства неустановленным лицам, требуется всегда информацию проверять у официальных источников», - призвала жителей начальник ОУУПиПДН отдела полиции №1 УМВД России по г.Керчи Наталья Блинова.

Полицейские на встречах с горожанами уточнили, что в большинстве случаев жертвами мошенничества становятся пожилые люди, по этой причине стражи порядка попросили передать эту информацию своим пожилым родственникам и предупредить их об уловках мошенников.

В завершении встречи керченские работники правоохранительных органов раздали памятки с номерами телефонов полиции, по которым в случае необходимости жители могут обратиться за помощью в любое время суток.

МВД по Республике Крым в следующий раз предупреждают граждан о наиболее важных видах дистанционного мошенничества:

Продавец остался ни с чем… Гражданин размещает объявление о продаже имущества на одном из сайтов в сети Интернет. Через некоторое время ему звонят якобы покупатели с намерением приобрести товар.

Во многих случаях, собеседник заявляет, что в банкомате уже снял денежные средства для оплаты, и чтобы они «не сгорели» требуется их срочно перечислить на карту продавца.

Для этого продавец берет свою банковскую карту и идёт к ближайшему банкомату.

Далее жертва, действуя по инструкции бандита, путём набора необходимой комбинации клавиш, находясь в заблуждении, самостоятельно перечисляет свои денежные средства на чужой счёт.

Родственники в беде…. Неизвестные, позвонив по телефону, имеют возможность представляться полицейскими. Бандиты сообщают потенциальной жертве, что её близкий родственник (во многих случаях это сын или внук) якобы задержан органами правопорядка за совершение преступления, или попал в иную неприятную ситуацию. При этом «лжеправоохранители» предлагают «уладить эту ситуацию» путём выплаты определенной суммы денег. Не перечисляйте деньги, свяжитесь с родственником и полицейскими.

СМС пароли…. В этом случае на мобильный телефон жертвы приходит сообщение с паролем. Далее немедленно раздается звонок и уверенный голос, вежливо и жалобно извиняется и просит переслать этот пароль смс-кой на его номер, поскольку якобы неверно ввёл свой номер телефона на сайте. Получив пароль, который отправила система верификации, бандит переводит остаток баланса телефона жертвы на другой телефонный номер и далее на банковскую карту. Не сообщайте никакие пароли, приходящие на ваш телефон, свяжитесь с полицейскими.

Срочная купля-продажа по объявлению… Злоумышленником в сети публикуется наиболее выгодное предложение по продаже какой-или вещи. Одновременно с этим стоимость вещи очень низкая. Когда заинтересованная жертва начинает звонить «продавцу», последний сообщает, что продажа срочная и у него уже есть клиент, который должен забрать вещь, но предоплату он не оставил и при желании можно перекупить товар, если раньше внести предоплату или целиком оплатить товар путём перечисления денежных средств на карту. Не перечисляйте предоплату- это обман, свяжитесь с полицейскими по этому поводу.

ЗАПОМНИТЕ: ни в коем случае НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА НЕЗНАКОМЫМ ЛЮДЯМ и НЕ СООБЩАЙТЕ ПАРОЛИ. Первым делом свяжитесь по телефону со своими близкими или с полицейскими по тел. 102.

Пресс-служба МВД по Республике Крым


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля