Последние новости

Реклама

За последнее время все чаще регистрируются случаи мошенничества с использованием объявлений о купле-продаже товара. При этом мошенники имеют возможность выступать как в роли покупателя, так и в роли продавца.

Мошенник-покупатель. В этом случае, бандит, используя сайты подачи объявлений, обзванивает продавцов и сообщает, что желает приобрести товар. При этом сообщает, что находится в другом городе и хочет внести предоплату или целиком оплатить товара через денежный перевод. В ходе непродолжительного разговора жертва теряет бдительность и, или сообщает злоумышленнику данные своей банковской карты, или идёт к ближайшему терминалу (банкомату) и под руководством мошенника вводит комбинацию цифр. После указанных манипуляций продавец обнаруживает списание денежных средств со своей карты.

Мошенник-продавец. Злоумышленником в сети публикуется наиболее выгодное предложение по продаже какой-или вещи. Одновременно с этим стоимость вещи необычайно низкая. Когда заинтересованная жертва начинает звонить «продавцу», последний сообщает, что продажа срочная и у него уже есть клиент, который должен забрать вещь, тем не менее предоплату он не оставил и при желании можно перекупить товар, если раньше внести предоплату или целиком оплатить товар путём перечисления денежных средств на карту. Но после перечисления предоплаты, продавец снимает объявление и отключает мобильный телефон.

Полицейские предупреждают граждан о наиболее важных мерах безопасности при купле-продаже товаров по объявлению:

- Не перечисляйте предоплату -  это обман, расплачивайтесь только при личной встрече после осмотра товара!

- Не сообщайте неизвестным данные банковских карт, секретные коды и пароли!

- Не вводите в терминалах (банкоматах) под диктовку неизвестных лиц никаких комбинаций клавиш!

- В любой сомнительной ситуации (низкая цена, срочная сделка, отказ от личной встречи, необходимость предоплаты, дистанционная продажа из другого региона) - откажитесь от сделки.

Обо всех случаях мошенничества сообщайте вполицию по тел. 102.

Помните! Желание сэкономить может стоить вам денег!

Пресс-служба МВД по Республике Крым


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля