Последние новости

Реклама

В УМВД России по г.Симферополю поступил материал проверки по факту мошеннических действий в отношении 27-летнего жителя г.Вологды.

В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска отдела полиции №3 «Центральный» УМВД России по г.Симферополю по подозрению в совершении преступления был задержан 25-летний житель столицы Крыма. Данный гражданин ранее не судим, официально не трудоустроен.

Установлено, что подозреваемый выложил в сеть Интернет объявление о продаже системного блока. Заявитель, увидев данное объявление, списался с ним, после чего перечислил на виртуальный кошелек 4 тысячи рублей. Бандит снял денежные средства, однако системный блок по указанному адресу так и не отправил.

Подозреваемый дал признательные показания в совершении данного преступления.

Следственным отделом ОП №3 «Центральный» УМВД России по г.Симферополю возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации – мошенничество.

Санкцией статьи предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до двух лет.

Полиция напоминает:

Как правило, мошенники привлекают своих жертв заниженными ценами и выгодными предложениями и требуют перечисления предоплаты путём перевода денежных средств на электронный кошелек.

Благоразумие поможет и здесь. Внимательно изучите объявление, посмотрите информацию о лице, разместившем его. Если торговая площадка имеет систему рейтингов продавцов, изучите отзывы, оставленные другими покупателями, не забывая, но, что преступники могут оставлять положительные отзывы о себе, используя дополнительные учетные записи. Воспользуйтесь Интернет-поиском. Иногда достаточно ввести в форму поиска телефонный номер или сетевой псевдоним продавца для того, чтобы обнаружить, что эти данные уже использовались в целях хищения денежных средств и обмана покупателей.

Посмотрите среднюю стоимость аналогичных товаров. Чересчур низкая стоимость должна вызвать у вас подозрение. Если продавец требует перечислить ему полную или частичную предоплату за приобретаемый товар на электронный счёт, подумайте, насколько вы готовы доверять незнакомому человеку. Помните, что перечисляя деньги незнакомым лицам посредством анонимных платежных систем, вы не имеете гарантий их возврата в случае, если сделка не произойдёт.

Пресс-служба МВД по Республике Крым


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля