Последние новости

Реклама

Полиция призывает граждан к бдительности при осуществлении покупок через сеть Интернет
За последнее время особое распространение получил способ мошенничества, основанный на доверии граждан, который связан с размещением объявлений о продаже товаров на электронных досках объявлений и интернет-аукционах.

Как правило, мошенники привлекают своих жертв заниженными ценами и выгодными предложениями и требуют перечисления предоплаты путём перевода денежных средств на банковскую карту или электронный кошелек.

Полиция призывает граждан к бдительности и осторожности.

  • В первую очередь, нужно внимательно изучить объявление, посмотреть информацию о лице, разместившем его. Если торговая площадка имеет систему рейтингов продавцов, изучите отзывы, оставленные другими покупателями, не забывая, но, что бандиты имеют возможность оставлять положительные отзывы о себе, используя дополнительные учетные записи.
  • Также не лишним будет воспользоваться Интернет-поиском. Подчас достаточно ввести в форму поиска телефонный номер или сетевой псевдоним продавца, чтобы обнаружить, что данные данные уже использовались в целях хищения денежных средств и обмана покупателей.
  • Посмотрите среднюю стоимость аналогичных товаров. Чересчур низкая цена должна вызвать у вас подозрение.
  • Если продавец требует перечислить ему полную или частичную предоплату за приобретаемый товар, среди них на электронный счёт, банковскую карту, подумайте, насколько вы готовы доверять незнакомому человеку.
  • Помните, что перечисляя деньги незнакомым лицам, вы не имеете гарантий их возврата в случае, если сделка не произойдёт.
  • Если вы решили встретиться с продавцом лично, чтобы осмотреть приобретаемую вещь, лучше это делать в людных местах.

В случае, если в отношении вас совершены противоправные действия, немедленно сообщите об этом в полицию!

Пресс-служба МВД по Республике Крым


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля