Последние новости

Реклама

Самыми распространенными в последнее время стали случаи телефонного мошенничества.

Гражданам с незнакомого номера может позвонить неизвестный и, представившись сотрудником правоохранительных органов, сообщить о том, что близкий человек совершил преступление. Для того, чтобы решить задачу, нужно перечислить звонившему на указанный счёт (или телефонный номер) определенную сумму денежных средств. Нередко звонящий даже может передать трубку якобы вашему родственнику. Потому чаще всего звонки поступают в ночное время, разбуженный и испуганный человек плохо ориентируется в обстановке, стараясь побыстрее помочь близкому, передаёт мошенникам свои деньги.

Сотрудники полиции обращаются к гражданам с просьбой внимательно относиться к звонкам с незнакомых номеров. Не паниковать, постараться взять себя в руки.

В первую очередь, перезвоните своему родственнику на мобильный телефон (или на стационарный, при наличии) и уточните, все ли с ним в порядке. Если телефон отключен, нужно связаться с его коллегами, друзьями или близкими. Также сообщите о подозрительном звонке в полицию по телефону 102.

Напоминаем, что ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путём обмана или злоупотребления доверием.

Сообщить о совершенных в отношении Вас и Ваших близких противоправных деяниях можно по следующим телефонам: (3652) 556-044 – дежурная часть МВД по Республике Крым; 556-554 – «телефон доверия» МВД по Республике Крым; 102, 020 (с мобильного).

Сюжет телеканала "Керчь ТВ", эфир от 10.11.2016


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля