Последние новости

Реклама

В Севастополе регистрируются случаи мошеннических действий через сеть «Интернет», а также с использованием платежных карт. Чтобы не пострадать от подобных правонарушений, полиция рекомендует придерживаться соответствующих мер предосторожности.

Если вы потеряли карту, то незамедлительно позвоните в банк и попросите её заблокировать. Не следует хранить пин-код карты рядом с ней, т.к. в случае её потери или хищения недобросовестные лица смогут беспрепятственно и быстро завладеть вашими деньгами. Не разглашайте посторонним ваш код и пароль, под каким бы предлогом вас об этом не просили. Известны случаи, когда бандиты звонили пожилым людям по стационарному или мобильному телефону, представлялись работниками социальных служб и просили сообщить им указанные данные под предлогом «выплаты прибавки к пенсии», после чего завладевали сбережениями пострадавших. Если вы собираетесь снять с карты значительную денежную сумму через банкомат, то лучше это сделать в светлое время суток в сопровождении родственников.

Также некоторые мошенники через социальные сети отправляют гражданам сообщения с просьбой срочно выслать денежные средства, представляясь их родственниками или друзьями, попавшими в сложную жизненную ситуацию. Поэтому прежде, чем выполнить такую просьбу, позвоните вашим близким и убедитесь, и вправду ли они к вам обращались за материальной помощью.

Не следует носить банковскую карту в состоянии алкогольного опьянения, оставлять её в магазинах без присмотра или доставать в малолюдных местах в присутствии подозрительных лиц. При посещении рынков или проезде в общественном транспорте, платежную карту рекомендуем хранить во внутренних карманах одежды или в передних карманах брюк. Если вы, находясь в автобусе, положили её в сумку или рюкзак, то его следует держать перед собой.

Также, многие граждане приобретают товары через сеть «Интернет» по предоплате. При этом не исключена возможность того, что товар так и не будет доставлен заказчику. Например, известны случаи, когда бандиты после получения денежной предоплаты присылали покупателям вместо дорогостоящего имущества ящик с металлоломом, граненый стакан и прочее. Поэтому рекомендуем совершать покупки только в тех «Интернет-магазинах», какие действуют продолжительный промежуток времени времени и пользуются хорошей репутацией (имеются положительные отзывы от ваших родственников и знакомых). Желательно оплачивать товар только при доставке после того, как вы убедитесь в его надлежащем качестве и количестве.

Если же вы пострадали от преступления, то требуется немедленно обратиться в ближайший районный отдел органов внутренних дел или позвонить по телефону полиции 102.

При этом за мошеннические действия наступает уголовная ответственность согласно ст. 159, ст. 159.3, ст. 159.6 Уголовного кодекса РФ.

(Пресс-служба УМВД России по г. Севастополю по материалам юрисконсульта правовой группы ОМВД России по Ленинскому району Дмитрия Обелова)


По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля