Последние новости

Реклама

Севастопольские полицейские рассказали сотрудникам Пенсионного фонда, как обезопасить себя от дистанционных мошенников

В рамках повышения правовой грамотности населения сотрудники отдела МВД России по Ленинскому району провели с сотрудниками Пенсионного фонда по г. Севастополю тематическую беседу. Главная цель рабочего визита полицейских – дать жителям города советы и рекомендации, которые помогут им не попасться на уловки злоумышленников.

Во время профилактического мероприятия участковый уполномоченный полиции ОМВД России по Ленинскому району Анатолий Синкин рассказал присутствующим, что в городе продолжают регистрироваться случаи дистанционного мошенничества, жертвами которых становятся не только лица преклонного возраста, однако и молодые граждане.

Капитан полиции проинформировал работников государственного учреждения о наиболее распространённых уловках, которые используют бандиты для похищения денег доверчивых граждан.  Участковый уполномоченный полиции акцентировал внимание, что люди преклонного возраста чаще иных становятся жертвами преступных посягательств со стороны дистанционных мошенников, которые используют для этого способы обмана и манипулирования. Полицейский подчеркнул присутствующим про необходимость соблюдения мер предосторожности при поступлении телефонных звонков от неизвестных, которые представляются работниками банков или сотрудниками органов правопорядка, далее сообщают о попытке хищения денежных средств, находящихся на банковском счете. Для защиты они спрашивают конфиденциальные сведения банковской карты, просят установить мобильное приложение либо перевести деньги на «безопасный счёт». Предоставление такой информации неизбежно приводит к хищению денежных средств севастопольцев. Участковый уполномоченный полиции ОМВД России по Ленинскому району подчеркнул, что бандиты свободно владеют банковской терминологией и имеют возможность обладать некоторыми персональными данными своих жертв, для примера, в разговоре обращаться по имени и отчеству. Капитан полиции помог вспомнить, что настоящие сотрудники финансовых учреждений располагают всей необходимой информацией о клиентах и не задают подобных вопросов по телефону, а с указанными требованиями имеют возможность обращаться только мошенники.

Юрисконсульт правовой группы ОМВД России по Ленинскому району Дмитрий Обелов подчеркнул работникам Пенсионного фонда меры предупреждения мошенничества при покупке товаров через сеть «Интернет». Сотрудник правоохранительных органов обратил внимание присутствующих, что в полицию периодически обращаются граждане, которым не поступил оплаченный товар или были присланы непригодные для использования вещи.

Всем, кто не желает стать жертвой обмана, юрисконсульт порекомендовал проверять деловую репутацию онлайн-магазина при его выборе. Перед интернет-покупкой следует внимательно прочитать наименование онлайн-магазина. Аферисты имеют возможность выдавать себя за представителей известных фирм, используя схожее с ними название.

В завершение мероприятия полицейские ответили на интересующие вопросы присутствующих и вручили участникам мероприятия тематические памятки по профилактике дистанционного мошенничества для распространения между посетителей отделения Пенсионного фонда.

Участковые уполномоченные полиции продолжат работу, направленную на профилактику дистанционных мошенничеств в Севастополе.

(Пресс-служба УМВД России по г. Севастополю по материалам юрисконсульта правовой группы ОМВД России по Ленинскому району Дмитрия Обелова)


По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля