Последние новости

Реклама

Севастопольские полицейские продолжают проводить мероприятия, которые направлены на профилактику мошенничества

Инспектор ПДН ОМВД России по Ленинскому району Александр Грабовский и юрисконсульт правовой группы ОМВД Дмитрий Обелов встретились с родителями учащихся Севастопольского архитектурно-строительного колледжа.

Дмитрий Обелов рассказал присутствующим о участившихся случаях дистанционного мошенничества и наиболее распространённых схемах данного преступления. Он предупредил, что бандиты звонят владельцам банковских карт и представляются работниками банка, требуя срочно сообщить им конфиденциальные данные банковской карточки или перевести деньги «на резервный счёт», якобы для предотвращения хищения средств, находящихся на счету. Таким образом, получив эти сведения, бандиты беспрепятственно завладевают денежными средствами пострадавших, или сами граждане, переводя деньги на указанный счёт, неосознанно перечисляют свои сбережения мошенникам. Также юрисконсульт подчеркнули, что в органы внутренних дел продолжают поступать заявления о противоправных действиях представителей интернет-магазинов, которые принимали предоплату за заказанный товар, но не исполняли своих договорных обязательств по его доставке. Было рекомендовано производить заказ в интернет-магазинах, осуществляющих торговую деятельность долгое время и пользующихся хорошей деловой репутацией. Также, по мере сил производить оплату товара при доставке, выяснив в надлежащем его качестве и количестве.

Инспектор по делам несовершеннолетних Александр Грабовский обратил внимание родителей на безопасное поведении детей в сети «Интернет», рассказал о неприемлемости употребления подростками алкогольных напитков и наркотиков, кроме того, их нахождения в ночное время в общественных местах без сопровождения законных представителей. Полицейский помог вспомнить, что оказавшись в ночное время на улице, подросток может стать жертвой преступления, а ненадлежащее исполнение родителями обязанностей по воспитанию и обучению несовершеннолетних влечет административную ответственность по статье 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

По завершении мероприятия присутствующие поблагодарили гостей за познавательную беседу.

Пресс-служба УМВД России по г. Севастополю (по материалам юрисконсульта правовой группы ОМВД России по Ленинскому району Дмитрия Обелова)


По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля