Последние новости

Реклама

В поисках незаконной наживы бандиты продолжают использовать старые уловки и изобретать новые методы.

На данный момент наиболее распространённым способом хищения денег обманным путём остаётся дистанционное мошенничество. Данный способ очень удобен для бандитов – здесь нет необходимости контактировать с потенциальными жертвами, а значит риск быть изобличённым и задержанным существенно ниже.

Итак, самые популярные у мошенников способы хищения денег. Вам имеют возможность позвонить незнакомец или незнакомка, представиться сотрудником банка и сообщить, что с вашим банковским счётом проходят сомнительные операции: списание средств, блокировка карты и т.п. Позвонивший сообщает, что ему нужно перевести ваши сбережения на запасные счета, для чего нужно назвать данные вашей банковской карты или продиктовать СМС-коды, которые поступят на ваш телефон. Сообщив эту информацию, вы предоставите злоумышленникам полный доступ к своему банковскому счёту и лишитесь всех денег. Ни в коем случае никому не сообщайте данные своей банковской карты и СМС, которые имеют возможность поступить на ваш телефон.

Вторым популярным способом хищения денежных средств является размещение на площадках популярных интернет-магазинов объявлений о продаже бытовой техники, инструментов, мебели или различных аксессуаров по заниженным ценам. Позвонившим по указанному номеру телефона жертвам бандиты предлагают внести предоплату на продиктованный счёт или сообщить данные своей банковской карты якобы для документального оформления покупки. Выполнив указания незнакомцев, обманутый покупатель также лишается своих денег. Не стоит оплачивать покупку не выяснив в надёжности интернет-магазина или продавца. Если от вас требуют внести полную предоплату за товар и идёт речь о значительной сумме, лучше отказаться от такой покупки – вы можете стать жертвой мошенников.

Жертвами третьего мошеннического способа наиболее часто становятся пожилые люди. Им имеют возможность позвонить неизвестные и сообщить, что родственник попал в беду: совершил преступление, попал в дорожную аварию или оказался в медицинском учреждении и ему необходима помощь. Для «решения вопроса» о не привлечении к уголовной ответственности или покупки дорогостоящих лекарств бандиты предлагают перечислить крупные суммы денег на указанный счёт или передать наличными при помощи курьера, который даже не подозревает, что участвует в преступной схеме.

Удивительно, тем не менее даже те граждане, которые слышали о подобных схемах мошенничества, часто сами попадают на уловки злоумышленников и добровольно расстаются со своими деньгами. Убедительный тон, высокая коммуникабельность и умелое владение банковской терминологией помогают мошенникам преодолеть «барьер недоверия» своих потенциальных жертв и похитить их денежные накопления.

Пресс-служба УМВД России по г. Севастополю


По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля