Последние новости

Реклама

В частности, на такую схему как «Ваш родственник попал в ДТП» нередко попадают граждане пожилого возраста. Бандиты, осуществляя телефонные звонки, под различными предлогами стараются завладеть их сбережениями.

Мошенник представляется сотрудником органов правопорядка либо медицинским работником, искусственно создавая напряженную ситуацию, где сообщает жертве, что близкий родственник стал участником ДТП и предлагает передать деньги якобы для освобождения от уголовной ответственности или оплаты лечения.

Ещё одной распространенной уловкой мошенников является требование перевести деньги на «резервный» счёт. Преступники действуют под видом сотрудников правоохранительных органов или представителей банковской сферы: жертве рассказывают о том, что сиюминутно неизвестные стараются списать с банковской карты все денежные средства, после предлагают для защиты от несанкционированных транзакций сделать перевод на запасной, т.е. «резервный» счёт.

Также стали регистрироваться случаи списания денежных средств с банковских счетов граждан неустановленным способом.

Так, 2 жителей Симферополя и Керчи лишились более 59 тысяч рублей. При этом потерпевшие поясняли, что банковские карточки не теряли и не передавали, пароли и данные карточек никому не сообщали.

По всем поступившим в полицию заявлениям принимаются все необходимые меры, которые направлены на установление и розыск бандитов.

Для предупреждения подобных преступлений полиция Крыма в новый раз призывает граждан быть бдительными, придерживаться мер предосторожности и обязательно рассказать родным и близким преклонного возраста о существовании таких мошеннических схем.

При поступлении телефонных звонков от незнакомцев, которые утверждают, что с членом семьи произошло несчастье, или о хищении денег с банковского счета, нужно немедленно прервать разговор и сообщить о подозрительном звонке в полицию по телефону 102. Кроме того, свяжитесь с родственниками и удостоверьтесь, что с ними всё в порядке.

Ни в коем случае не передавайте и не перечисляйте мошенникам деньги, не устанавливайте присланные ими мобильные приложения и не сообщайте конфиденциальные данные банковской карты, под каким бы предлогом вас об этом не просили.

Пресс-служба МВД по Республике Крым


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля